• суббота, 20 Апреля, 16:14
  • Baku Баку 23°C

Праздник вместо поминок

24 января 2017 | 13:19
Праздник вместо поминок

ПОЛИТИКА
В конце минувшей недели в тбилисском Дворце спорта состоялся долгожданный VII съезд партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение». Партийный форум, на котором был утвержден новый состав политсовета, проходил в торжественной обстановке. В зале, где собрались не менее 7 тысяч делегатов из различных регионов страны, развевались флаги Грузии, Украины и ЕС.
Среди участников съезда выделялись бывший министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, супруга экс-президента Сандра Рулофс, его мать Гиули Аласания и бабушка Мзия Церетели.
Сам Саакашвили, по понятной причине, - из-за уголовных дел, возбужденных против него на отчизне, не присутствовал на съезде, однако сумел выйти на прямую связь с соратниками из Вашингтона.
Руководству верны
Главный результат съезда - партия не станет проводить выборы председателя до того времени, пока Михаил Саакашвили не сможет вернуться в Грузию. С текстом проекта резолюции участников съезда ознакомил один из лидеров партии, член политсовета ЕНД Нугзар Циклаури.
«Поскольку третий президент Грузии является основателем и лидером ЕНД, заложившим вместе с грузинским народом основание нового грузинского государства, поскольку он преследуется режимом Иванишвили, по политическим мотивам лишен гражданства Грузии, и сам никогда не отказывался от председательства в «Нацдвижении», мы, члены ЕНД, постановляем: не проводить избрание председателя до тех пор, пока М.Саакашвили не будет дана возможность возвратиться в Грузию и полноценно участвовать в политических процессах», - заявил Циклаури.
Резолюция была встречена громкими аплодисментами собравшихся во Дворце спорта. После этого участники съезда единогласно проголосовали за принятие партийного документа.
Кроме того, было решено также не избирать нового генсекретаря партии, должность которого остается за находящимся ныне в заключении бывшим премьер-министром Вано Мерабишвили.
В резолюции сказано, что до возвращения Саакашвили в страну партией будет управлять политсовет под руководством Ники Мелии и двух его заместителей - Зазы Бибилашвили и Левана Варшаломидзе. Обязанности генсека партии Вано Мерабишвили также временно исполняет Н.Мелиа.
Враг обозначен
«Как не разделяются идеалы, так и не разделяется Национальное движение. Мы будем бороться, мы не устанем, мы не сломаемся, мы не смиримся и никогда не сдадимся, и мы победим. Мы обязательно победим!» - обратился к собравшимся посредством прямого включения из Вашингтона Саакашвили, появление которого на установленных мониторах было встречено овациями.
Экс-президент считает, что основной целью ЕНД, которое, по его словам, еще больше усилилось, освободившись от бесполезных людей, является «упразднение режима Иванишвили и возвращение развития Грузии в прежнее русло».
«Сегодня у нашей страны нет ни президента, ни правительства, которые в ответе за принятые решения. Все служат капризам только одного Иванишвили, необразованного, одинокого, врага Грузии, - заявил Саакашвили, отметив, что основное время Иванишвили проводит, играя с политиками, которых то принимает в партию, то исключает, то дает им деньги. - А остальное время сидит в своем бронированном аквариуме и развлекается - играя с акулами и зебрами - пересадкой деревьев, а иногда созданием новых политических партий. Сегодня государственность Грузии аннулирована. Той государственности, в создание которой мы вложили столько пота и труда, уже не существует. На нашей территории функционирует принадлежащее Иванишвили ООО «Грузия». Поэтому наша цель очень четкая и ясная - аннулировать ООО Иванишвили и восстановить грузинскую государственность».
Не оставил он без внимания и раскол в ЕНД. «Для того чтобы дерево хорошо росло, его периодически нужно обрезать и избавлять от старого и негодного - чтобы открыть путь новому и жизнеспособному. Партия - это живой организм. Она состоит из живых клеток. Старые клетки умирают, новые рождаются», - отметил Саакашвили.
Раскол в партии он также связал с воздействием основоположника «Грузинской мечты» (ГМ) и назвал съезд улучшенного ЕНД «ответом Иванишвили всему тому, что случилось за последние месяцы».
По его словам, план миллиардера Иванишвили о «захвате ЕНД провалился».
В свою очередь экс-глава МИД Грузии Григол Вашадзе отметил: «Сегодня мы празднуем день рождения, хотя все ждали поминок».
В первом ряду сидела бывшая глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, которая не является членом ЕНД, но пришла на съезд, по ее словам, для того, чтобы выразить свою поддержку. «Почему реформы Грузии были известны на весь мир? Потому что грузинское государство было известным, потому что вы были едины. Сегодня, когда Иванишвили думает, что наша родина принадлежит ему, давайте вместе ему скажем «Нет!» - обратилась к собравшимся с трибуны Деканоидзе.
А утвержденный председателем политсовета партии Ника Мелиа отметил: «Это является в действительности новым Нацдвижением, с новой энергией, мотивацией, новыми людьми и настоящей верой в победу».
Мнения экспертов
В то время как лидеры партии говорят о новых начинаниях и новой странице в истории ЕНД, часть политологов считает, что будущее партии, потерявшей значительную часть лидеров, как и политической силы из отколовшихся ее членов, остается довольно туманным.
Недавний раскол в ЕНД ослабил не только саму партию, но и оставил политическое поле Грузии практически без реальных оппонентов властям, считает политолог Корнели Какачия.
«Последние события вокруг ЕНД еще раз подтвердили и фактически завершили процесс фрагментации политического спектра в Грузии, - заявил он ВВС. - Мы до этого потеряли партии либерального центра, которые формально существуют, но фактически распались. Единственная партия, которая оставалась в оппозиции и еще сохраняла единство, была ЕНД. Но, как видно, и эта партия не выдержала давления, вызванного внутренними разногласиями по разным вопросам, в том числе и по поводу стратегии и будущего партии. То есть сегодня в Грузии уже нет сильной оппозиционной партии, которая может вступить в реальный спор с правящей и обладающей конституционным большинством в парламенте ГМ».
Кроме того, Саакашвили вернуться в роли лидера будет нелегко, так как отношение к нему в Грузии очень поляризовано, считает политолог.
Однако, по мнению профессора Грузинского института общественных дел Торнике Шарашенидзе, Саакашвили остается сильным игроком на политической арене, у которого есть множество сторонников в Грузии. «Очень трудно представить для такого человека, как Саакашвили, уход из политики. Для него это самоубийство, - сказал Шарашенидзе. - У него свои расчеты. Он думает, скорее всего, что если добьется серьезного успеха в украинской политике, это будет дополнительным ресурсом для того, чтобы добиться успеха уже в грузинской политике».
Но то, что Саакашвили, оставаясь лидером ЕНД, не находится в Грузии, является серьезной проблемой как для него, так и для партии, признает Шарашенидзе. По его словам, отколовшейся группе бывших членов ЕНД также будет непросто, поскольку у них нет такого сильного лидера, каким является Саакашвили. «Сегодня трудно представить, что кто-то реально представляет угрозу ГМ. Но политика, как рынок, когда есть спрос, обязательно, в конце концов, появится и продукт. Так что, скорее всего, это и начало конца ГМ», - заключил Шарашенидзе.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать