• суббота, 20 Апреля, 12:45
  • Baku Баку 23°C

«Без желания сотрудников учреждения создать профсоюз невозможно»

29 ноября 2013 | 14:31
«Без желания сотрудников учреждения создать профсоюз невозможно»
Конфедерация профсоюзов Азербайджана (КПА) не может ни от одной компании или организации требовать создания профсоюза. Этого должны требовать работники этого учреждения, сказал в пятницу журналистам председатель КПА, депутат Саттар Мехбалиев.
По его словам, без желания сотрудников учреждения создать профсоюз невозможно. Постоянно ведется работа по созданию профсоюзов в частных компаниях.
"В связи с этим мы дали поручение всем первичным организациям, районным комитетам, и повседневно в этом направлении идет работа. Результатом проделанной работы является то, что на следующей неделе в одном из больших министерств будет создан профсоюз, охватывающий до восьми тысяч человек. В местных компаниях, совместных предприятиях, можно сказать, каждый день создаются первичные организации. Главная цель - активизация создания профсоюзных организаций в транснациональных компаниях, действующих в Азербайджане. В 30-40 процентах этих компаний уже созданы профсоюзы, и эта работа продолжается", - сказал он.
Мехбалиев подчеркнул, что люди, работающие в тех или иных учреждениях, должны знать свои трудовые права, должны быть проинформированы о нормативных документах, трудовом договоре, деятельности профсоюзов.
"Мы проводим в этом направлении просветительскую работу и организуем учебные курсы", - сказал он.
Trend
banner

Советуем почитать