• пятница, 19 Апреля, 17:20
  • Baku Баку 25°C

В оппозиции к совести

24 января 2017 | 10:29
В оппозиции к совести

НРАВЫ
Можно состоять в оппозиции к власти, но нельзя - в оппозиции к совести, порядочности, профессионализму и к своей Родине. Увы, как это не прискорбно признавать, но столь очевидная истина недоступна для понимания сотрудникам «Мейдан-ТВ», которые в очередной раз выкинули номер.
Решили, так сказать, люди с камерой и микрофоном, не имеющие никакого отношения к профессии журналиста, задаться вопросом: правда ли, что ГНКАР бесплатно обеспечивает газом грузинские церкви? Ответ на этот вопрос можно было бы получить, отправив официальный запрос в Грузинскую Апостольскую автокефальную православную церковь, что сделать не так и сложно.
Уверен, что ответ был бы дан самый полный и исчерпывающий. Хотя, в принципе, такой ответ еще в 2015 году дал в интервью ANS TV президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. По его словам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил ГНКАР обеспечить все религиозные учреждения в Азербайджане бесплатным газом. «С того момента все религиозные учреждения, в том числе христианские и мусульманские храмы, были снабжены бесплатным газом по целевому назначению». Это лишь один из многих примеров, когда наш Президент проявил внимание Грузии и азербайджанцам, проживающим там, отметил он, добавив, что были даны инструкции следовать этому примеру также и в Грузии. «Таким образом, мы снабдили бесплатным газом около 440 церквей, храмов и мечетей в Грузии», - отметил тогда Р.Абдуллаев.
Казалось бы, зачем нужно погружаться в тему, из которой никто не делает тайны или сенсации? Но мы же рассуждаем с точки зрения прямой логики, здравого смысла, канонов журналистики. У «Мейдан-ТВ» свои каноны. И руководствуясь ими, сотрудник данного СМИ устроил очередную провокацию. Он с телеоператором вошел в пустой зал грузинской церкви. Отсутствие кого-либо в церкви не только не остановило этого охотника за дешевой «сенсацией», но и вдохновило на дальнейшие, просто возмутительные действия.
Войдя в личную комнату руководства церкви, словно вор, крадучись, он исполнил свою омерзительную роль, которую, к слову, находил весьма забавной. Так, этот «мейдановец» решил обратиться с вопросом к статуэтке Девы Марии, назвав ее «помощницей» руководителя церкви. Да, в конечном итоге, он был вежливо выпровожен служителем церкви. Что удивляет, этот «мейдановец» даже не чувствует своей вины за совершенные действия.
А ведь это похлеще скандальных карикатур «Шарли эбдо». Я уверен, что грузины, известные своей религиозностью, будут возмущены, увидев такое. Равно как любой мусульманин был бы возмущен, увидев, как сотрудник грузинского телеканала без спроса входит в мечеть, пробирается в комнату руководства и изображает диалог с каким-то атрибутом нашей религии - ислама.
Увы, вполне очевидная недопустимость такого рода провокаций находится вне понимания «Мейдан-ТВ». Они априори нацелены на скандал, провокацию. Это - осознанно выбранный ими путь к «известности». Ровно по этой же причине это СМИ опубликовало статью под названием «Несправедливость» в отношении Турции», автор которой сетовала на то, что «в современном Азербайджане практически все жители, начиная от президента и заканчивая каждым простым обывателем, считают своим долгом поучаствовать в отрицании армянского геноцида».
По этой же причине на «Мейдан-ТВ» очерняли победу азербайджанской армии в апрельской четырехдневной войне, тиражируя ложные сведения о потерях среди наших бойцов. Все это - звенья одной цепи. Это привычный, неизменный «стиль работы» дешевых провокаторов, находящихся в глубочайшей оппозиции к своей Родине, равно как и к элементарной порядочности и совести.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать