• среда, 24 Апреля, 00:51
  • Baku Баку 14°C

Удачная серия пенальти

23 января 2017 | 18:01
Удачная серия пенальти

Юношеская (U-17) сборная Азербайджана по футболу удачно завершила Мемориал Валентина Гранаткина. В заключительном матче подопечные Тебриза Гасанова сыграли вничью 1:1 со сверстниками из Беларуси, а в серии пенальти оказались удачливее соперников - 5:4.В основное время игры в составе нашей команды отличился Рафаэль Магеррамлы на 90-й минуте.
Успех позволил сборной Азербайджана занять 9-е место на турнире.
Своим мнением после игры поделились наставники команд.
«Матч для нас получился очень тяжелым, - сказал Тебриз Гасанов. - Шесть игр за 12 дней и естественно уже чувствовалась усталость. Причем больше в психологическом плане, чем в физическом. Беларусь - крепкий соперник, мы знали, что с ними нам придется очень трудно. Как и против России, с нами они играли в пять защитников, из-за чего нам было трудно найти какие-либо острые ходы впереди, и, кроме того, соперник опасно контратаковал. В концовке нам удалось вырвать ничью, а пенальти - это лотерея. Для нас это была не самая хорошая игра, допускали много брака. Но все равно, спасибо ребятам!
Беларусь и Азербайджан - дружеские страны, а подобные турниры эту дружбу только укрепляют. Что касается статистики, то помню, что в прошлом году мы встречались с Беларусью в матче за 7-е место и проиграли тогда 1:2.
Сейчас у клубов зимние каникулы или подготовительный период, поэтому они могут отпустить игроков на длительный срок. А в разгар чемпионата футболисты будут выступать за дубль, а кто-то и за основной состав, поэтому собирать состав сборным в другие сроки будет сложнее. Сейчас мы провели практически мини-чемпионат Европы из 16 сборных. Мои ребята во всех шести матчах выкладывались, старались сыграть в атакующий футбол. Где-то получалось лучше, где-то хуже. Давление и соревновательный дух были на хорошем уровне, в товарищеских встречах этого нет».
«Обидно проигрывать, пропустив гол за минуту до конца добавленного времени из-за потери концентрации, - сказал после матча главный тренер белорусов Роман Киренкин. - Что касается серии пенальти, то до этого мы один раз выиграли, теперь проиграли, так что все справедливо. По матчу: ребята полностью выполнили установку на игру, сделали все, что мы от них требовали, что объясняли, показывали, наигрывали на тренировке. У Азербайджана очень приличная сборная, думаю, что она многим понравилась на турнире. При подготовке мы обратили внимание, что они владеют мячом 70 процентов времени, причем стараются делать это на чужой половине поля, в три раза превосходят соперников по ударам. Всех переиграли, чуть ли не по 30 раз за матч били!
Если верить тому, что записали мои помощники, у нас шансов было больше. Значит, мы играли правильно. Ребятам спасибо за самоотдачу и выполнение требований. Будем двигаться дальше, проводить отборочные и товарищеские матчи.
В первую очередь стоит говорить о разных стилях в Азербайджане и Беларуси. Футболисты из южных стран очень хорошо обращаются с мячом, техничные, умные, быстрые. С играющими командами встречаться всегда приятно. Мы тоже стараемся быть такой командой. Уровень же более объективно было бы оценивать в разгар сезона, в то время сейчас многие приехали прямо из отпуска и к концу турнира накопили усталость. Сыграли, получили информацию, сделали выводы, двигаемся дальше.
Сроки Мемориала нормальные, Питер - отличный город, красивый. Особенно в новогодние праздники, когда все светится. В сборную России, насколько я знаю, даже сейчас не отпустили многих игроков, что уж говорить про февраль или март. Если ставить задачу обязательно выиграть Мемориал Гранаткина, то надо собираться недели за три до начала и готовиться. Наша же цель - получить информацию о футболистах, посмотреть, кто прибавил или сбавил за год. Товарищеские игры не дают полной картины, в них нет такого давления. Здесь же идет турнир, борьба за места - характер и качества игроков проявляются более ярко».
Напомним, что на групповой стадии сборная Азербайджана уступила Литве (1:2), сыграла вничью с Казахстаном (2:2), проиграли Словакии (0:1), заняли последнее 4-е место в квартете и получили право оспаривать лишь 9-16-е места. Однако далее наша команда поочередно победила Иран (1:0), Эстонию (3:0), Беларусь (1:1, по пенальти 5:4) и финишировал на 9-й строчке.
В финале турнира Россия переиграла Казахстан со счетом 1:0, а в матче за 3-е место команда Санкт-Петербурга оказалась сильнее Греции - 4:2.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать