• среда, 24 Апреля, 20:02
  • Baku Баку 23°C

За оскорбления нужно отвечать

17 мая 2013 | 11:08
За оскорбления нужно отвечать

«Сегодня информационные технологии настолько развиты, что очень сложно говорить об особом контроле в Интернете. В любом случае, во всех цивилизованных и развитых странах ограничивается распространение шовинистской информации, а также информации, которая отрицательно сказывается на воспитании молодежи». Как сообщает АПА, так завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов прокомментировал журналистам принятие закона, предусматривающего штраф за оскорбление в Интернете.
Э. Асланов отметил, что в США с 1996 года продолжаются обсуждения закона об этических нормах в СМИ: «Вокруг этого вопроса идут обсуждения и в Евросоюзе. Интернет очень быстро развивается. Информационные технологии меняются каждый день. В этом смысле каждое государство пытается в какой-то мере урегулировать этот вопрос. Речь идет не об ограничении свободы мысли в Азербайджане, а об адаптации Интернета к нормам национального сегмента».
Завотделом также добавил, что если кто-то не критикует, а оскорбляет, это не может оставаться безнаказанным, в противном случае это может привести к анархии.
При этом он указал, что интернет-сфера в стране стремительно развивается. Поэтому Азербайджан, как и большинство стран мира не может оставить его без внимания.
«Полагаю, что обсуждение подобного рода законодательных поправок в Азербайджане нормально», - сказал Асланов, подчеркнув, что сегодня свобода слова в интернет-сфере отвечает всем нормам международного права, в том числе пяти принципам, разработанным Госдепом США.
banner

Советуем почитать