• суббота, 20 Апреля, 20:19
  • Baku Баку 24°C

Партия Саакашвили отказалась выбирать лидера и ждет его возвращения

21 января 2017 | 10:09
Партия Саакашвили отказалась выбирать лидера и ждет его возвращения
Грузинская оппозиционная партия Единое национальное движение отказалась от выборов председателя партии. Этот пост останется вакантным до возвращения на родину экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
Такое решение было озвучено на съезде партии 20 января, который прошел во Дворце спорта в Тбилиси. Сейчас Саакашвили не может занять эту должность в связи с отсутствием у него грузинского гражданства.
«Так как Михаил Саакашвили является политическим беженцем режима Иванишвили (бывшего премьер-министра Грузии), он был лишен гражданства Грузии по политическим мотивам», - зачитал текст резолюции на съезде член ЕНД Нугзар Циклаури.
В документе отмечается, что Саакашвили никогда не отказывался от должности председателя ЕНД. В связи с этим и решено не выбирать председателя до тех пор, пока он не сможет вернуться в страну и «полноценно включиться в политические процессы».
Резолюция была встречена громкими аплодисментами собравшихся во Дворце спорта, к которым во время съезда посредством прямого включения обратился также и сам Саакашвили.
Сейчас он проживает на Украине, где получил гражданство. Некоторое время Саакашвили работал губернатором Одесской области, однако после конфликта с президентом Петром Порошенко покинул должность и объявил о создании там собственной партии.
Единое национальное движение - крупнейшая оппозиционная сила в стране. В октябре прошлого года она проиграла парламентские выборы правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия».
Незадолго до съезда в партии произошел серьезный конфликт, в результате которого на прошлой неделе некоторые ее влиятельные члены, в том числе бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава, заявили о выходе из партии и создании новой политической силы.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать