• пятница, 19 Апреля, 07:33
  • Baku Баку 13°C

В Грузии, Таджикистане и Казахстане прошли мероприятия, посвященные годовщине трагедии 20 Января (Фото)

20 января 2017 | 17:47
В Грузии, Таджикистане и Казахстане прошли мероприятия, посвященные годовщине трагедии 20 Января (Фото)
В посольстве Азербайджана в Грузии проведено мероприятие, посвященное 27-й годовщине трагедии 20 Января.
На мероприятии выступил посол Дурсун Гасанов и подробно рассказал о кровавой трагедии 20 Января. Он заявил, что 20 Января вписан в историю Азербайджана не только как трагический день, но и как день героизма и чести.
На мероприятии выступили губернатор региона Квемо Картли Пата Хизанишвили, депутат парламента Грузии Махир Дарзиев, профессор ТГУ Сардион Гегелашвили, заместитель председателя Общества азербайджанских аксакалов Грузии Маяк Немятов, бывший депутат парламента Хидаят Гусейнли и другие. Они рассказали о борьбе азербайджанского народа за независимость, об одинаковой участи азербайджанского и грузинского народов, об одинаковых шагах, предпринятых Советской армией против народов каждой из двух стран.
На мероприятии был продемонстрирован фильм, повествующий о трагедии 20 Января.
В фойе посольства была проведена выставка фотографий и книг о трагедии.
В посольстве Азербайджана в Таджикистане также состоялось мероприятие, посвященное 27-й годовщине трагедии 20 Января.
В нем приняли участие представители государственных структур Таджикистана, члены правительства, руководители аккредитованных в стране дипломатических представительств, деятели науки, культуры и искусства, руководители высших учебных заведений, журналисты.
В фойе посольства был установлен фотостенд, отражающий события 20 Января, участникам были розданы информационные сборники, подготовленные на азербайджанском, русском, английском и таджикском языках.
Вначале был показан документальный фильм о событиях 20 Января, минутой молчания была почтена память наших шехидов.
Посол Аббасали Гасанов подробно проинформировал о трагедии 20 Января. Было сообщено, что автором этой кровавой акции, совершенной против мирных жителей Баку, был руководитель СССР Михаил Горбачев и окружающие его проармянские силы. По указанию М.Горбачева советская армия применила оружие против собственных безоружных граждан. Основная цель его коварства заключалась в том, чтобы, учинив резню 20 Января, сломить волю азербайджанского народа и подарить армянам Нагорный Карабах. Народ в очередной раз вышел на улицы и площади города, чтобы выразить протест против насильственного отторжения азербайджанских земель в пользу Армении, а руководство СССР расправилось с народом. Однако не удалось сломить решимость, солидарность нашего народа, задушить его мечту о независимости.
Посол отметил, что великий лидер Гейдар Алиев после возвращения во второй раз к политическому руководству в Азербайджане принял важные меры для защиты независимости страны, создания сильного государства, а сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев успешно продолжает работу укреплению нашего государства.
А.Гасанов сказал, что Азербайджан сегодня стремительно развивается, по своим экономическим показателям стала лидирующим государством региона.
Посол Казахстана в Таджикистане Нурлан Сейтимов осудил акты насилия, совершенные в Баку во время событий 20 Января, и сообщил, что подобный кровавый акт был также учинен 16 декабря 1986 года в Алматы. По указанию Михаила Горбачева в Алматы было беспощадно убито более 20 человек, имелись многочисленные раненые.
Церемония почтения памяти шехидов 20 Января состоялась и в Казахстане.
Национально-культурным обществом азербайджанцев «Новруз», функционирующим в Атырауской области, входящей в консульский округ генерального консульства Азербайджана в казахстанском городе Актау, проведена церемония почтения памяти шехидов 20 Января.
В мероприятии, организованном в Центре изучения истории и культурного наследия Азербайджана, действующем в Атырауском Государственном университете имени X.Досмухамедова, приняли участие заместитель руководителя Ассамблеи народов Казахстана Атырауской области Гюльмира Шовкенова, руководители других национально-культурных обществ, преподаватели и студенты университета, представители азербайджанской диаспоры.
Вначале минутой молчания была почтена память шехидов 20 Января.
Выступивший затем председатель национально-культурного общества азербайджанцев «Новруз» Эльдар Ахмедов рассказал о причинах трагедии 20 Января, которая как героическая страница вошла в историю борьбы за независимость и территориальную целостность Азербайджана. Он рассказал об агрессивной политике Армении, выдвинувшей территориальные притязания против Азербайджана и трагедии, случившейся 20 января 1990 года.
Выступившие заместитель руководителя Ассамблеи народов Казахстана Атырауской области Гюльмира Шовкенова, директор Дома Дружбы Ассамблеи народов Казахстана Атырауской области Тамара Амантурлина, председатель чечено-ингушской диаспоры Атырауской области Зелимхан Зурубаев подчеркнули, что это не только трагедия азербайджанцев, но и трагедия других народов, отметили, что всегда будут находиться рядом с народом Азербайджана.
После выступлений был показан фильм, связанный с трагедией 20 Января.
АПА, АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать