• пятница, 29 Марта, 02:51
  • Baku Баку 7°C

Госдума РФ ратифицировала соглашение по «Турецкому потоку»

20 января 2017 | 17:34
Госдума РФ ратифицировала соглашение по «Турецкому потоку»

Депутаты Госдумы на пленарном заседании одобрили ратификацию соглашения между Россией и Турцией о строительстве двух ниток газопровода «Турецкий поток».
Соглашение, подписанное в Стамбуле 10 октября 2016 года, было внесено в Госдуму 19 декабря 2016 года правительством РФ. «Цель соглашения - создание благоприятной, прозрачной и стабильной нормативно-правовой базы, включая налоговый и таможенный режим, для проектирования, строительства и эксплуатации газопроводной системы, создаваемой для обеспечения поставок российского газа в Турцию и для транзитной транспортировки российского газа через нее в сопредельные ей государства», - говорится в сопроводительных материалах.
Соглашение регулирует вопросы проектирования, строительства и эксплуатации двух морских и двух сухопутных участков газопровода «Турецкий поток».
Газопроводная система пройдет через акваторию Черного моря из России (от компрессорной станции «Русская» в Краснодарском крае) до приемного терминала на побережье Турецкой Республики и будет состоять из двух ниток общей максимальной технической проектной производительностью 31,5 млрд куб. метров газа в год - по 15,75 млрд куб. метров газа в год каждая. Ввод в эксплуатацию мощностей обеих ниток газопровода планируется до 30 декабря 2019 года. Протяженность морского участка проекта составит около 920 км, транзитного сухопутного - около 200 км.
Уполномоченными органами сторон по реализации соглашения являются Министерство энергетики РФ и Министерство энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики, а уполномоченными организациями - «Газпром» от России и компания «БОТАШ» от Турции.
«Это инфраструктурно-значимый проект для сотрудничества в газовой сфере России с европейскими странами и, прежде всего, Турцией», - заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он сообщил, что теперь ратификационный пакет по «Турецкому потоку» переходит в Совет Федерации, который планирует рассмотреть его на заседании 1 февраля.
Срок действия соглашение 30 лет с перспективой пролонгации на последующие пятилетние периоды.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать