• пятница, 29 Марта, 02:38
  • Baku Баку 7°C

В начале декабря ожидается аномально холодная погода

29 ноября 2013 | 12:08
В начале декабря ожидается аномально холодная погода

В декабре температура воздуха в Азербайджане будет ниже климатической нормы, а в некоторых районах - близкой к ней, сообщили Trend в пятницу в Национальном департаменте гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.
Согласно сообщению, в начале первой декады декабря в Азербайджане ожидается аномально холодная погода. В некоторые дни второй и третьей декад среднесуточная температура воздуха будет на 3-5 градусов ниже климатической нормы. Среднемесячный уровень осадков в основном будет близок к климатической норме, а местами несколько превысит ее.
В Баку и на Абшеронском полуострове среднемесячная температура воздуха составит 4-7 градусов тепла, в середине первой декады - 1-3 градуса тепла (ночью - 3-6 градусов тепла, в некоторые дни - 0-4 градуса мороза, днем - 7-12, в некоторые дни - 1-5 градусов тепла), что близко и несколько ниже климатической нормы. Количество осадков будет близко к среднемесячной норме (норма - 24-34 миллиметра).
В Нахчыванской АР среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла (ночью - 2-7, в некоторые дни - 10-15 градусов мороза, днем - 1-6 градусов тепла, в некоторые дни - 0-5 градусов мороза), что близко и несколько ниже климатической нормы. Количество осадков будет близко к среднемесячной норме (норма - 14-35 миллиметров).
В Верхнем Карабахе: в Ханкенди, Шуше, Ходжалы, а также в Ходжавендском, Губадлинском, Зангиланском, Лачинском, Кельбаджарском, Дашкесанском и Гедабейском районах среднемесячная температура воздуха составит от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла (ночью - от 4 градусов мороза до 1 градуса тепла, в некоторые дни - 10-15 градусов мороза, днем - от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, в некоторые дни - 4-7 градусов мороза), что близко и несколько ниже климатической нормы. Количество осадков будет близко к среднемесячной норме (норма - 27-53 миллиметра).
В Гяндже, Газахском, Геранбойском, Тертерском, Агдамском, Физулинском, Джебраильском районах среднемесячная температура воздуха составит 1-4 градуса тепла (ночью - от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, в некоторые дни - 10-15 градусов мороза, днем - 5-10 градусов тепла, в некоторые дни - 0-3 градуса мороза), что близко и несколько ниже климатической нормы. Количество осадков будет близко к норме (норма - 13-16 миллиметров).
В Балакенском, Загатальском, Гахском, Шекинском, Огузском, Габалинском, Исмаиллинском, Агсуинском, Шамахинском, Хызинском, Сиязаньском, Шабранском, Губинском, Гусарском, Хачмазском районах среднемесячная температура воздуха составит от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла (ночью - от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла, в некоторые дни - 8-13 градусов мороза, днем - 2-7 градусов тепла, в некоторые дни - 0-5 градусов мороза) , что близко и несколько ниже климатической нормы. Количество осадков будет близко к среднемесячной норме (норма - 24-48 миллиметров), местами несколько выше нормы.
В Центральном Аране: Мингячевире, Евлахском, Гекчайском, Агдашском, Кюрдамирском, Имишлинском, Агджебединском, Бейлаганском, Сабирабадском, Билясуварском, Саатлинском. Ширванском, Гаджигабульском, Сальянском, Нефтчалинском районах среднемесячная температура воздуха составит 1-6 градусов тепла (ночью - 0-4 градуса тепла, в некоторые дни - 1-5 градусов мороза, днем - 8-13 градусов тепла, в некоторые дни - от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла), что близко и несколько ниже климатической нормы. Количество осадков будет близко к среднемесячной норме (норма - 16-32 миллиметра).
В Масаллинском, Ярдымлинском, Лерикском, Астаринском районах среднемесячная температура воздуха составит 2-7 градусов тепла (ночью - от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла, в некоторые дни - 2-5 градусов мороза, в горах - 7-10 градусов мороза, днем - 7-12, в некоторые дни - 0-4 градуса тепла), что близко и несколько ниже климатической нормы. Количество осадков будет близко к среднемесячной норме (норма - 58-106 миллиметров).
banner

Советуем почитать