• пятница, 29 Марта, 06:08
  • Baku Баку 5°C

Достойная награда

19 января 2017 | 17:45
Достойная награда

По случаю 25-летия безупречной службы в посольстве Франции, за плодотворную деятельность на благо Французской Республики, за пропаганду и развитие французского языка Земфира Гулиева была удостоена медали «Почет» Министерства иностранных дел Франции.
Надо сказать, что в бытность СССР З.Гулиева, выпускница факультета французского языка Азербайджанского института иностранных языков (ныне - Университет иностранных языков), 17 лет проработала в системе «Интурист», и эти годы были годами богатой практики по языку, они позволили ей не только постичь нюансы языка Бальзака, Гюго, Стендаля, отточить мастерство синхронного переводчика, но и ближе узнать французов.
Потом, после распада союза, З.Гулиева была приглашена на работу во французскую фармацевтическую группу «Фармацевты без границ» в качестве переводчика. А когда в марте 1992 года в Баку открылось посольство Франции, то представители названной гуманитарной группы рекомендовали ее первому послу Франции в Азербайджане - Жану Пэррену, характеризуя нашу соотечественницу как профессионального, талантливого переводчика и порядочного, надежного человека.
С тех пор З.Гулиева сопровождала первого посла во всех его поездках по нашей стране, в частности, в блокадный Нахчыван, в древний город Шеки, в другие регионы республики.
Как-то французский посол Жан Пэррен поручил Земфире ханым отыскать оставшихся в живых азербайджанских участников французского движения Сопротивления с тем, чтобы провести с ними встречу в канун 50-летия Великой Победы над гитлеровским фашизмом.
Немедленно приступив к поискам, Земфира ханым нашла немало живых партизан-«сопротивленцев» как в Баку, так и в районах республики. Ей удалось связаться с ними, и по телефону, а также в личной беседе она попросила ветеранов привезти в посольство документы, подтверждающие их участие в Сопротивлении, фотографии, реликвии, другие документы, а также краткие воспоминания о том, как и когда они примкнули к партизанскому движению.
Собрав все эти материалы, систематизировав их, З.Гулиева тем самым внесла большой вклад в дело обеспечения отечественных и зарубежных исследователей уникальными историческими документами.
Встреча с азербайджанскими ветеранами французского Сопротивления, организованная З.Гулиевой и состоявшаяся в Национальном музее истории Азербайджана, прошла с огромным успехом. Впервые встретились товарищи по оружию, которых не сломил немецкий плен, которые с большой отвагой и мужеством сражались некогда на полыхающей огнем французской земле против гитлеровских оккупантов, за свободу и независимость Франции. Им, этим славным победителям, было что вспомнить, рассказать друг другу…
И это замечательное мероприятие явилось еще одним свидетельством того, как добросовестно, с чувством высокой ответственности З.Гулиева отнеслась к порученному делу.
На приеме по случаю награждения Земфиры Гулиевой посол Франции в нашей стране Орелиа Бушез отметила в своем выступлении отличные профессиональные качества и высокую работоспособность, прекрасные человеческие качества, доброжелательность и культуру нашей соотечественницы.
- С первых же дней открытия посольства Франции в Азербайджане, - сказала О.Бушез,- Земфира отличилась своим трудолюбием, самоотверженностью. Она смогла создать позитивную атмосферу в коллективе. И как надежный стержень она стала опорой в работе такого специфического дипломатического учреждения, каким является посольство.
Посол особо подчеркнула весомый вклад, который внесла З.Гулиева в укрепление дружбы между французским и азербайджанским народами.
Затем под бурные аплодисменты присутствующих - дипломатического корпуса посольства Франции, представителей государственных ведомств и организаций Азербайджана, друзей и родных - состоялось вручение французской медали «Почет» Земфире ханым Гулиевой.
В ответном слове З.Гулиева поблагодарила за оказанную честь, за высокую оценку ее скромного труда и попросила передать слова признательности министру иностранных дел Франции, а также всем бывшим послам Франции в нашей стране. Она также выразила огромную благодарность послу Орелии Бушез за прекрасную организацию этого юбилейного торжества.
На приеме выступили преподаватели БСУ: французского языка - Алия Самедова, русского языка - Натига Ибрагимова, художник-график Санубяр Самедова, создавшая иллюстрации к поэтическим сборникам З.Гулиевой.
Каждый из гостей Земфиры ханым - представитель МИД Азербайджана Ф.Султанов, представитель Госкомтаможни республики К.Джаббарлы, сотрудник Минобразования К.Микаилов, ведущий специалист нефтяной компании Total Л.Мухтарова, директор сети предприятий IV ROSHE Б.Какат, сотрудницы французской компании Thales Э.Нантас и Т.Турабова, представитель французской компании SADE А.Мамедов, а также ее коллеги из зарубежных посольств, аккредитованных в нашей стране, поздравив виновницу торжества с почетной наградой, нашел для нее особенные, теплые и добрые слова.
Всем присутствующим были подарены десятки экземпляров последней поэтической книги З.Гулиевой «Биение сердца». На приеме звучала музыка из дисков, записанная на стихи Земфиры ханым. А в завершение вечера юбиляр, к слову сказать, получившая в свое время музыкальное образование в средней школе №5 и Народной консерватории при БМА, по просьбе присутствующих сама села за рояль и исполнила мелодии современных азербайджанских композиторов.
Ругия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать