• пятница, 29 Марта, 10:15
  • Baku Баку 5°C

МККК ответил на обращение в связи с возвращением азербайджанского солдата

19 января 2017 | 16:11
МККК ответил на обращение в связи с возвращением азербайджанского солдата
Президент Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер ответил на обращение омбудсмена Азербайджана Эльмиры Сулеймановой по поводу возвращения тела азербайджанского военнослужащего Чингиза Гурбанова, убитого 29 декабря 2016 года Вооруженными силами Армении, сообщил в четверг глава аппарата омбудсмена Айдын Сафиханлы.
В ответ на письмо омбудсмена Петер Маурер сказал, что МККК внимательно следит за развитием ситуации. «В письме также говорится, что Красный Крест продолжит прилагать усилия по скорейшему возвращению тела азербайджанского военнослужащего на основании соглашения всех сторон», - сказал Сафиханлы.
29 декабря прошлого года при попытке перехода азербайджано-армянской государственной границы разведгруппа ВС Армении попала в засаду и понесла большие потери.
В ходе боев без вести пропал военнослужащий ВС Азербайджана, рядовой Гурбанов Чингиз Салман оглу.
Позднее выяснилось, что его тело находится у противоположной стороны. Азербайджанская сторона для возвращения тела Гурбанова официально обратилась в представительство Международного Комитета Красного Креста в Азербайджане, Минскую группу ОБСЕ, в том числе к личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспшику.
Несмотря на это, тело азербайджанского солдата до сих пор не возвращено.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году в связи с территориальными претензиями Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Trend
banner

Советуем почитать