• среда, 24 Апреля, 16:06
  • Baku Баку 27°C

Прощальная пресс-конференция: Обама подвел итоги 8-летнего президентства

19 января 2017 | 10:09
Прощальная пресс-конференция: Обама подвел итоги 8-летнего президентства

Оправдания Обамы по поводу того, что у него не все получилось, стали подспудным лейтмотивом прощальной пресс-конференции, которую провел в среду, 18 января, в Белом доме уходящий президент США. Это касалось самых разных тем - от отношений США с Россией до перспектив арабо-израильского урегулирования и до скорой передачи власти в Вашингтоне новому президенту-республиканцу Дональду Трампу.
Россия и Украина
Обама выразил мнение, что «в интересах Америки и всего мира поддерживать конструктивные отношения с Россией». По его словам, он придерживался этой позиции с самого начала своего президентства. И все шло хорошо, пока российская сторона не «вернулась к духу противоборства, существовавшему в период «холодной войны».
В этом контексте хозяин Белого дома обвинил Россию в «оккупации украинской территории и вмешательстве в украинские дела». «И я говорил русским, мол, как только вы перестанете это делать, санкции будут отменены», - добавил он.
На его взгляд, подход его администрации к событиям на Украине - «хороший пример той жизненно важной роли, которую Америка и впредь должна играть по всему миру в сохранении основополагающих норм и ценностей».
По поводу же отношений Украины с Россией он констатировал, что эти две страны «исторически объединены всевозможными культурными и общественными связями». «Я ожидаю, что между Россией и Украиной будут прочные отношения», - сказал Обама.
Ядерное оружие
Его просили прокомментировать якобы выдвинутую Трампом идею о том, что американские санкции против России могут быть отменены в случае существенного сокращения ядерных арсеналов. Обама прежде всего напомнил, что при нем США и Россия заключили новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Однако и тут не обошлось без жалобы. «Я был готов пойти дальше, но они не были готовы к ведению переговоров», - сказал о россиянах глава уходящей американской администрации.
По сути заданного вопроса он сказал, что «если избранному президенту Трампу удастся возобновить эти переговоры в серьезном ключе, думаю, есть масса возможностей для обеих стран уменьшить свои арсеналы».
«Я не могу и не вправе интерпретировать то, что сказал Дональд Трамп в интервью (двум европейским газетам - Ред., но я услышал в его фразе несколько иной смысл, чем то, что вкладывает сейчас большинство обозревателей и комментаторов, - отметил министр. - Он сказал, что будет думать над тем, что делать с санкциями, это одна часть фразы. Вторая гласила, что, если с Россией можно делать общие дела, надо найти выход из этой ситуации. Третья часть - что среди полезных дел я, Дональд Трамп, вижу дальнейшие шаги в области ядерного разоружения».
«Я здесь не увидел предложения разоружаться в обмен на снятие санкций», - констатировал глава МИД РФ.
Арабо-палестинский конфликт
По поводу «израильско-палестинской проблемы» Обама сказал, что «серьезно ею встревожен», поскольку «статус-кво не может сохраняться, и это опасно для Израиля, плохо для палестинцев, плохо для всего региона и плохо для американской национальной безопасности».
Он заверил, что с момента прихода к власти изо всех сил старался «поощрять серьезные переговоры о мире между израильтянами и палестинцами», уделяя этому «много энергии, много времени, много усилий... - вплоть до прошлого года».
Но в конце концов умыл руки. «В конечном счете всегда было ясно, что мы не можем заставить стороны достичь мира, - сказал Обама. - Можем облегчать, предоставлять платформу, поощрять, но заставить не можем».
Между тем «подходящий момент уходит», - предупредил глава демократической администрации.
Социальная и межрасовая напряженность в США
Обаме заведомо обеспечено место в истории, поскольку он - первый темнокожий президент США. И он, отвечая на вопрос на эту тему, выразил убеждение, что в перспективе в Америке появятся «и женщина-президент, и президент-латиноамериканец, и президент-еврей, и президент-индус», а когда-нибудь и «такие смеси, о которых вообще никто не сможет сказать, как их называть».
Правда, с женщиной-президентом придется подождать. Несмотря на все административные ресурсы, предоставлявшиеся в ее распоряжение Белым домом, кандидат демократов на прошедших выборах Хиллари Клинтон потерпела в единоборстве с Трампом сокрушительное поражение. Но даже имени Хиллари Обама на своей финальной встрече с журналистами не упоминал.
Зато ему пришлось признать, что социальная напряженность и разобщенность в США, в том числе межрасовая, при нем не уменьшалась, а нарастала. «Меня тревожит неравенство, - сказал хозяин Белого дома. - Оно ведет ко все большему и большему разобщению между нами, американцами, - и не только по расовому признаку».
«Множество людей голосовали за избранного президента (Трампа) из-за того, что чувствуют себя забытыми и бесправными, - констатировал Обама. - Они чувствуют себя приниженными, сознают, что у их детей возможностей будет меньше, чем у них. А нам ведь не нужна такая Америка, в которой крошечный срез общества живет прекрасно, а все остальные дерутся за объедки. И межрасовые противоречия как раз поэтому зачастую обостряются».
Политическая поляризация
В словах Обамы сквозило сожаление, но во всяком случае к политической поляризации в США его собственная администрация сама точно приложила немало усилий. Уже много недель она с помощью своих спецслужб раздувает антироссийскую истерию вокруг якобы предпринимавшихся Москвой попыток вмешательства в предвыборные процессы в США на стороне Трампа. И сам Трамп, и Россия не раз опровергали подобные инсинуации, но «вброс» всевозможного «компромата», абсолютно ничем не подкрепленного, зачастую откровенно нелепого и при этом предельно грязного, не прекращается.
Действующего президента на пресс-конференции просили прокомментировать тот факт, что, несмотря на все его формальные призывы к гладкой передаче власти, «уже более пяти дюжин демократов собираются бойкотировать инаугурацию избранного президента» страны. Имелись в виду члены Конгресса США от правящей Демократической партии, которые по американским нормам автоматически входят в состав высшего партийного руководства.
Эту тему, однако, Обама вообще отказался обсуждать. «Я не стану комментировать эти вопросы, - сказал он. - Все, что мне известно, - это что я сам там буду, и Мишель (первая леди США - Ред.) тоже. Слежу за погодой и рад, что будет не так холодно, как на моей первой инаугурации».
По подсчетам неофициального статистика пресс-пула при Белом доме корреспондента телекомпании CBS Марка Ноллера заключительная пресс-конференция Обамы была 39-й по счету за все время его президентства. Всего же уходящий президент США 224 раза официально общался с прессой дома и за рубежом, в том числе совместно с иностранными лидерами.
Заключительный вопрос - о том, как воспринимают итоги выборов подросшие дочери Барака и Мишель Обама - задавала землячка и давняя знакомая президента из Чикаго. Прочувствованный ответ сводился к тому, что Малия и Саша «выросли настоящими патриотками», но вот политикой - «под материнским влиянием» - заниматься не собираются.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать