• четверг, 25 Апреля, 16:14
  • Baku Баку 23°C

Сторонники Гюлена нанесли серьезный удар по интересам Турции - Эрдоган

18 января 2017 | 16:35
Сторонники Гюлена нанесли серьезный удар по интересам Турции - Эрдоган
Силы, которые пытались оказать давление на Турцию, также хотели установить контроль над судебной системой страны, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре.
По его словам, сторонники террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ) год за годом проникали в судебные органы Турции.
«Сторонники Гюлена нанесли серьезный удар по интересам Турции, в том числе шагам в направлении ликвидации угроз», - отметил Эрдоган.
Гюлен и его сторонники также хотели саботировать нормальную деятельность государственных органов Турции, сказал президент.
«Мы не могли отдать судебную систему Турции в руки террористов», - подчеркнул Эрдоган.
По его словам, члены FETÖ делали все возможное для того, чтобы разрушить конституционный строй Турции.
Поняв, что не смогут добиться своих целей руками пособников из числа прокуроров и судей, они предприняли 15 июля 2016 года попытку военного переворота в Турции, сказал президент.
Эрдоган отметил, что сторонники Гюлена активно сотрудничали с террористами PKK. «В настоящее время их сторонники все еще находятся в рядах сил безопасности Турции, в том числе армии. Они облегчают действия террористических организаций. Однако с каждым годом их становится все меньше, и этот процесс продолжится», - сказал президент.
«У нас никогда не было предрассудков, и мы не делили людей на категории. Наши двери всегда были распахнуты перед теми, кто уважает государство, народ, правительство, демократические и легитимные институты», - сказал далее глава государства.
Президент отметил, что процесс выявления сторонников FETÖ не сказывается на нормальной деятельности государственных ведомств, скорее, наоборот.
«Наглядный тому пример - задержание исполнителя теракта в Стамбуле, что было весьма трудным делом», - сказал Эрдоган.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибло свыше 240 человек.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать