• вторник, 16 Апреля, 16:16
  • Baku Баку 19°C

Железная логика

30 марта 2016 | 11:04
Железная логика

КОММЕНТАРИЙ
Всеобщий психоз армянского общества в отношении Турции и Азербайджана общеизвестен. В Армении буквально с детства прививают ненависть не только ко всему тюркскому, но и мусульманству в целом.
Но, как и в любом обществе, в Армении тоже немало трезвомыслящих людей. Разница лишь в том, что абсолютное большинство из них предпочитает молчать, считая, что комментировать что-либо себе дороже. Но есть и те, кто не боится высказать свою точку зрения.
Один из них эксперт по выборным технологиям, аналитик Армен Бадалян, который в интервью сайту 168hours анализирует сложившуюся на сегодня ситуацию, как в Армении, так и на линии фронта. Так, по его мнению, подход сопредседателей МГ ОБСЕ к карабахской проблеме разнится, каждый из них действует с точки зрения своих интересов, которые не совпадают. Поэтому ждать конкретных результатов не следует.
Что же касается попыток США сохранить режим перемирия, по мнению Бадаляна, Вашингтону нужно относительное спокойствие в регионе в период предвыборной компании в этой стране. У России же свои интересы, она не намерена портить отношения с официальным Баку, тем более что между этими странами экономические связи, Азербайджан покупает у России оружие. То есть у этих стран бизнес-интересы и это нормально.
Отвечая на вопрос, может ли президент Обама обсудить с Ильхамом Алиевым вопрос механизма прекращения огня и согласится ли Президент Азербайджана с этим, Бадалян ответил прямо: «Если это отвечает интересам Азербайджана, да! Если нет, согласия не будет! Позиция Азербайджана известна - если не хотите обострения обстановки на фронте, верните оккупированные территории. Азербайджан понимает, что если предложенный механизм будет принят, это станет косвенным признанием того, что эти территории контролирует Армения. Азербайджан с этим не согласен. Как он может согласиться на прекращение огня на собственной территории?
И наконец, нельзя забывать, что эти территории де-юре принадлежат Азербайджану. И поэтому вполне естественно, что Азербайджан не соглашается на какие-либо механизмы на собственной территории. Получается так: Армения оккупирует земли, а Азербайджан внедряет некий механизм для того, чтобы не смочь эти земли вернуть. Если посмотреть на этот вопрос с позиции Баку, непринятие механизма шаг логичный».
Журналист сайта все же настойчиво поинтересовался, какими будут последствия, если механизм все же будет внедрен.
«На самом деле никаких, - ответил Бадалян. - Что случится, если Азербайджан нарушит эту систему? Против него применят санкции? Азербайджан превращается в одного из ведущих игроков, обеспечивающих Европу газом. В скором времени вступит в строй железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс, который свяжет Европу с Центральной Азией и Дальним Востоком. А это значит, что Европа будет стараться углублять отношения с Азербайджаном. Если механизм будет нарушен Азербайджаном, в лучшем случае это назовут «нарушением режима». Но это не завершится какими-либо серьезными шагами против Азербайджана. Напряженность на границе, постоянные угрозы, отсутствие экономических связей - все это минусы против нас. А причина одна - неразрешенность карабахского конфликта. Как он разрешится, утрясутся и остальные вопросы. Нельзя устранять результаты болезни, ее надо лечить».
Что касается утверждения о том, что вопрос зашел в тупик, Бадалян с этим не согласен. «Нет никакого тупика. Все зависит от того, кто быстрее будет развиваться, обладать механизмами воздействия. Предпочтения будут отдаваться именно этой стороне. А жизнь показывает, что Азербайджан в этом плане далеко впереди. В отличие от Армении он способен принуждать ПАСЕ принимать решения, экономика страны на подъеме, на территории Азербайджана создается транспортная инфраструктура регионального значения. Кстати, не забывайте и о том, что миграция из Армении растет, что в будущем повлияет на численность армии. А Азербайджан не сидит сложа руки. Он старается этот момент использовать в свою пользу и, в отличие от Армении, добивается этого», - подчеркнул Бадалян.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать