• четверг, 25 Апреля, 06:32
  • Baku Баку 14°C

Загнанная в угол

17 января 2017 | 13:21
Загнанная в угол

ВЗГЛЯД
В 2017-м функции Армении, как независимого государства, продолжат ослабевать, будет расти влияние России в стране, а это означает, что Армения станет более уязвимой с точки зрения экономической и национальной безопасности, так как она в 2013 году уже сделала свой внешнеполитический выбор, присоединившись к Евразийскому экономическому союзу и уступив Москве прерогативу принимать военно-политические решения.
Такой прогноз озвучила ведущий эксперт по вопросам обороны и безопасности Лондонского аналитического центра Jane’s Intelligence Лилит Геворгян, подводя итоги событий, произошедших в Армении и вокруг нее за 2016 год.
Она также предрекла вероятность возобновления военных действий: «Если Москва и Баку придут к согласию, а общественность выступит против достигнутого соглашения, то, возможно, решение карабахского конфликта будет принудительным. Это может стать основанием для армянских сторонников существующего ныне пакета урегулирования - убедить общественность в том, что Армения не в состоянии сохранить «НКР» (здесь и далее кавычки наши) в рамках нынешних границ». Да и вообще армянская сторона, по словам Лилит Геворгян, в вопросе карабахского урегулирования нуждается в новом видении.
А ведь это новое видение отныне формируется на наших глазах. Армянское общество отряхивается от пут летаргического сна, в который его повергли собственные лидеры, одурманившие утопичной по сути идеей о «великой Армении». Все больше отмахнувшихся от пропаганды махрового национализма людей присоединяются к Бакинской «Платформе мира для Армении и Азербайджана», считая ее единственной основой для восстановления мира и благоденствия в регионе.
Платформа мира - начало процесса
Известный армянский художник Хенрик Хачатрян, ныне живущий в США и считающий президента Саргсяна преступником, твердо убежден, что у человека искусства не может быть никаких функций в сфере политики, потому он до сих пор не вступил ни в одну партию.
В интервью спецкору haqqin.az Ваану Мартиросяну он отметил, что армяно-азербайджанский конфликт воспринимается им как попытка ведущих мировых суперсил с помощью лжереволюций, переворотов и разжигания местных войн восстановить свои позиции гегемона: «Конечно, все происходящее принесло много горя и бед обоим народам. Я считаю, что любой разумный человек на нашей планете должен осуждать тех, кто создает такие конфликты». А «Платформа мира» - начало этого процесса - «по-настоящему заслуживает оваций».
Как считает армянский художник, Серж Саргсян еще в 1996 году был одним из прямых агентов Левона Тер-Петросяна, сумевшего с помощью сфальсифицированных выборов сохранить контроль над коррумпированной властью. Он также является преемником и последователем Кочаряна, нанесшего сокрушительный удар по суверенитету Армении.
А известный армянский писатель и публицист, известный далеко за пределами Армении Аракел Аракелян, и вовсе считает, что победителем является Азербайджан, а не Армения. Кстати, он так же, как и Хенрик Хачатрян, заявил о поддержке миротворческой платформы между Арменией и Азербайджаном: «Невзирая на то, что у многих за последние годы сформировалось мнение, что карабахский конфликт достиг того уровня сложности, что решить его фактически невозможно, я уверен, что это отнюдь не так.
Признаюсь, что после более чем двадцатипятилетних провальных попыток разрешить конфликт с помощью международных посредников мне слабо верится в успех каких бы то ни было дипломатических усилий. Но в случае с Бакинской платформой акцент делается на народной дипломатии, то есть на гражданском секторе. Кто знает, может быть, ключ к пресечению противостояния двух стран именно в таком формате диалога, когда договариваются не политики, а народы. Не сомневаюсь, что со временем у наших народов проснется чувство гражданской ответственности за наше будущее, наших детей, и это обязательно приведет к ощутимым шагам в деле примирения».
Аракелян считает Карабахскую войну большой трагедией и для армян, и для азербайджанцев, поскольку «войны вообще только отнимают, пожирают и уничтожают».
Преступление против мировой цивилизации
Так вот А.Аракелян призывал азербайджанские власти уничтожить Сержа Саргсяна, опубликовав некоторые архивные материалы, «где говорится о бывшем внештатном агенте, или попросту стукаче Комитета госбезопасности Азербайджанской ССР Саргсяне» с целью пролить свет «на истинный кровавый путь чекиста Саргсяна как для наших народов, так и для всей мировой общественности». Он требует завести уголовные дела на Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Сейрана Оганяна, бывших граждан Азербайджанской ССР, «так как именно они были инициаторами кровавых межнациональных столкновений, приведших к полномасштабной войне».
Относительно известной фразы Кочаряна он сказал следующее: «Несовместимых народов вообще не существует, тем более, если говорить об армянах и азербайджанцах, вековое совместное проживание которых подтверждено историей. Нет плохих народов, есть плохие правители. Цивилизация доказала, что в дружбе религия, раса и национальность не могут играть какой бы то ни было роли, если есть здоровое общество. Однако если религия или национальные особенности ставятся выше человеческих и моральных ценностей, то проблема возникает сама по себе. В то же время общество может само себя очистить и воспитать, как это некогда произошло в Европе».
В этом ключе следует отметить, что большинство книг армянского писателя представляют документальный цикл о преступлениях как нынешних, так и прежних властей Армении. По этой причине его работы издаются за рубежом, а не в Армении, где они под запретом. В своей книге «Возмездие» он ломает стереотип, который преподносится армянскими властями народу на протяжении многих лет - лжеобраз Спарапета Вазгена Саргсяна, считая его настоящим бедствием для армянского народа и страны.
«В последующих произведениях я обрисовал историю нашей страны за последние тридцать лет, подлинную историю, которую армянские власти усердно пытаются переписать. В моих книгах нет политики, там лишь хронология фактов и событий. Это повествование, раскрывающее многочисленные тяжкие преступления тех, у кого волею случая в разное время оказывались бразды правления. То, что творили и творят власти Армении, - преступление не только против армянского народа, но и против всей мировой цивилизации», - говорит армянский писатель, считающий, что преступный режим Армении хочет превратить будущие поколения в рабов и шовинистов, навязать им ложные образы врагов, в то время как настоящие враги народа засели во власти страны.
Кстати, Аракелян мечтает однажды написать о долгожданном мире между Арменией и Азербайджаном.
Вполне естественно, что за свою принципиальную позицию он также не избежал угроз и обвинений в предательстве и измене родине со стороны просаргсяновских СМИ и блогеров. К слову, угрожают всем, кто призывает к миру между Азербайджаном и Арменией и поддерживает миротворческий процесс. А сторонники националистической партии «Дашнакцутюн» и вовсе открыто заявили, что найдут Аракеляна за границей и убьют, как Талат-Пашу.
Предпосылки для конца саргсянской клики назрели
Справедливости ради надо сказать, что нашлись и здравомыслящие люди, защитившие известного писателя. Среди них Нора Саманян, написавшая: «Дорогой Аракел, не унывайте, они просто не видят предателей, которые засели внутри страны, и поэтому срывают свою злость на живущих за границей армянах».
К ней примкнула Анжелика Асатрян.
И тот факт, что все без исключения участники Бакинской платформы и те, кто их поддержал, подвергаются таким злобным нападкам, свидетельствует лишь о том, что режим Саргсяна видит в действиях миротворцев ощутимые шаги к урегулированию конфликта, стало быть - предпосылки для конца преступного правления его клики.
По мнению самих же армян, вина армянского народа состоит в том, что он с невероятным смирением позволяет властям обращаться с собой как с безвольной и бездушной массой, нещадно обирать и посылать на смерть - на войну за «армянский» Карабах. По мнению многих, Армения последнюю четверть века представляет собой государство, где царят беззаконие и произвол властей. Тем временем порочная коррумпированная система продолжает разрушать страну.
Даже Левон Тер-Петросян, который стоял у истоков Карабахской войны, заявляет, что «без разрешения карабахского конфликта Армения лишена какой-либо перспективы развития».
А пока ситуация в стране все более усугубляется, граждане Армении, отчаявшись дождаться лучших времен, ищут себе новую родину, причем находят ее порой в Азербайджане, с которым они «генетически несовместимы». Как считает публицист Ара Недолян, Армения деградирует с конца прошлого века, и это - поражение прогрессивного общества.
Так или иначе, но в Армении начинают осознавать, что разрешение карабахской проблемы, урегулирование отношений с Турцией - единственный выход из создавшейся ситуации, в которую загнал страну лживый коррумпированный, преступный до мозга костей режим. Армения загнала себя в угол, и единственный выход - в мире и сотрудничестве с соседями, а для этого нужно набраться мужества и освободить оккупированные исконные азербайджанские земли.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать