• пятница, 19 Апреля, 17:31
  • Baku Баку 25°C

Трудности разъединения

17 января 2017 | 11:05
Трудности разъединения

РЕГИОН
В Грузии продолжается перераспределение наследия уже не единого «Единого национального движения». До дележа имущества партии в столице и регионах дело пока не дошло, но с парламентскими местами, кажется, уже определились.
Оставшиеся в рядах ЕНД первые лица партии в минувшие выходные слетали в Киев, где встретились с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
Появились и фотографии с этой встречи. Одну из них опубликовал участник делегации, депутат парламента Роман Гоциридзе. Судя по фотографии, в Киеве на встрече с Саакашвили также присутствовали Леван Варшаломидзе, Давид Киркитадзе, Ника Мелиа, Ника Руруа, Коба Накопиа, Саломе Самадашвили и Азер Сулейманов.
Тема беседы и ее итоги пока не озвучиваются, хотя понятно, что, скорее всего, обсуждались вопросы будущего ЕНД без ряда важных деятелей, которые ушли и создали свою партию «Европейская Грузия».
В последние дни для ЕНД была остро актуальной тема дальнейшей представленности в парламенте в виде отдельной оппозиционной фракции.
До последнего момента грузинской общественности оставалась неизвестна позиция депутата Азера Сулейманова относительно пребывания в рядах ЕНД. СМИ предполагали, что он колеблется в своем выборе, но 14 января сам Сулейманов сообщил журналистам, что остается в своей партии. Как раз от решения Сулейманова зависела судьба фракции ЕНД в парламенте Грузии.
Ранее, как мы уже писали, партию покинул целый ряд ее лидеров, в том числе большинство членов парламентской фракции ЕНД - 21 депутат из 27. 13 января покинувшие ряды ЕНД депутаты приняли решение о создании двух парламентских фракций на базе прежней одной. Им дали названия «Европейская Грузия» и «Европейская Грузия - за лучшее будущее».
Итак, в рядах ЕНД остались шесть депутатов парламента - Ника Мелиа, Роман Гоциридзе, Тинатин Бокучава, Саломе Самадашвили, Коба Накопиа и Азер Сулейманов, которые смогут создать в парламенте свою фракцию. По грузинским законам, для создания фракции необходимо членство в ней как минимум шести депутатов. Решение о дальнейшей работе этих депутатов в парламенте будет принято 20 января на съезде партии.
Отметим также, что завершение всех процедур по разделению и переименованию фракций ожидается на ближайшем заседании бюро парламента 2 февраля.
Противоречия в ЕНД переросли в серьезный конфликт после того, как часть ее лидеров пошла против желания Саакашвили участвовать во втором туре парламентских выборов в октябре 2016 года и занимать места в парламенте.
Саакашвили обвинил своих бывших соратников в сделке с основателем правящей партии «Грузинская мечта», миллиардером Бидзиной Иванишвили.
На сегодня ясно, что ЕНД, пожалуй, удастся сохранить собственную фракцию в парламенте. Но интересно, какие вообще возможности дает политическим партиям Грузии наличие своей фракции? Другой любопытный момент, каким может быть будущее ЕНД после встречи Саакашвили с соратниками в Киеве, есть ли предпосылки для укрепления позиций этой партии?
На эти вопросы газеты «Каспiй» согласились ответить известные грузинские политологи.
Гела Васадзе:
- После того как Азер Сулейманов стал шестым депутатом, который заявил, что остается в ЕНД, и съездил на встречу с Саакашвили в Киев, стало ясно, что у партии будет-таки своя фракция.
Сейчас идет спор по поводу того, кому именно придется создавать свою фракцию - бывшим членам ЕНД, которые переименовали фракцию в «За европейскую Грузию» и хотят ее оставить за собой, или шестерке сторонников Саакашвили? Возможно, бывшим, большинству придется создавать новую фракцию, а старая перейдет под контроль ЕНД.
Тенгиз Аблотиа:
- Вообще, наличие собственной фракции для партий в Грузии существенно в том смысле, что означает государственное финансирование и своих членов в избирательных комиссиях - речь не о наблюдателях, а о полноценных членах.
Кроме того, «внепарламентская оппозиция» у нас звучит почти как признание в маргинальности. Так что фракция сейчас националам необходима.
Что касается встречи у Саакашвили, то деталей я, конечно, не знаю, но особо там гадать не нужно, и так все ясно. Шеф позвал подчиненных обсудить дальнейшие действия в новых условиях. Ничего такого особенного, обычная партийная текучка.
А вот предпосылок к укреплению ЕНД теперь совершенно точно нет. Это будет большая удача, если ей удастся сохранить нынешний рейтинг, что очень сомнительно. Будущее Нацдвижения - небольшая, локальная партия без шансов на серьезные победы, ориентированная исключительно на фанатичных сторонников. Никакого притока избирателей из других лагерей не будет. Миша сам поставил крест на своей партии, низведя ее до уровня личной обслуги.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать