• пятница, 19 Апреля, 13:56
  • Baku Баку 25°C

Иранский министр назвал страны и объемы экспорта азербайджанских лекарств

16 января 2017 | 16:07
Иранский министр назвал страны и объемы экспорта азербайджанских лекарств
Совместный азербайджано-иранский фармацевтический завод ежегодно будет экспортировать лекарства на сумму до 100 миллионов долларов, сказал в понедельник журналистам министр труда и социального благополучия Ирана Али Рабии после церемонии закладки фундамента завода Caspian Pharmed в Баку.
По словам иранского министра, первоначально лекарства планируется экспортировать в Россию, Казахстан и Грузию.
«Какое-то время Азербайджан будет импортировать лекарства, но со временем импорт будет сведен на нет, и страна сможет самостоятельно обеспечивать себя лекарствами», - сказал министр.
Иранская сторона инвестирует в строительство завода более 11 миллионов долларов при общей стоимости проекта в 20,6 миллиона долларов.
Рабии также рассказал о дальнейших планах по развитию сотрудничества с Азербайджаном.
«В будущем мы расширим сотрудничество с Азербайджаном в сферах промышленности, туризма, транспорта и других. Хочу отметить, что Азербайджан для нас не просто сосед, у нас общая культура, общая религия и наше сотрудничество носит стратегический характер», - сказал министр.
Сегодня в Пираллахинском районе Баку состоялась церемония закладки совместного азербайджано-иранского фармацевтического завода Caspian Pharmed.
Акционерами завода, который будет построен в Пираллахинском промышленном парке, выступают иранская компания Tamin Pharmaceutical Investment Company с долевым участием в 49%, Азербайджанская инвестиционная компания (25%) и Azersun Holding (26%).
Меморандум о взаимопонимании по строительству совместного фармзавода подписан 21 апреля 2016 года.
Завод будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2018 года. На первом этапе на заводе планируется выпускать 200 миллионов таблеток и капсул ежегодно, 84 наименования лекарственных препаратов, в том числе основные виды лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, инфекционных и неинфекционных болезней, а также различные виды антибиотиков и обезболивающих.
Trend
banner

Советуем почитать