• пятница, 29 Марта, 19:30
  • Baku Баку 14°C

В единой семье народов

14 января 2017 | 15:16
В единой семье народов

Все поставленные перед нашей структурой задачи с успехом осуществлены благодаря поддержке главы государства, Фонда Гейдара Алиева и объединенных усилий государственных и общественных организаций, а также нашего народа, издревле отличающегося толерантностью, поскольку мультикультурализм у азербайджанцев в крови.
Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам Года мультикультурализма в Азербайджане, сказал государственный советник по вопросам религии и межнационального общения Камал Абдуллаев, подчеркнув, что без этого единства вряд ли можно было добиться столь внушительных успехов.
Отвечая на вопросы журналистов, государственный советник подчеркнул, что Бакинским международным центром мультикультурализма в 2016 году проделана огромная работа. Так, осуществлены важнейшие проекты, среди которых преподавание предмета «Азербайджанский мультикультурализм», в том числе за рубежом, организация летних и зимних школ международного мультикультурализма, создание Клуба юных друзей Азербайджана, филиалов БМЦМ и выпуск печатных изданий. Причем все эти проекты тесно связаны между собой, а некоторые цикличны и служат делу пропаганды в мире наших реалий, мультикультуральных ценностей, от которых так поспешно, даже не поняв до конца сути этого явления, открестилась старушка Европа. А ведь мультикультурализм - это величайшее достижение человечества, и альтернативы ему нет, поскольку альтернативой мультикультурализму является ксенофобия, оголтелый национализм, расизм и человеконенавистничество, приводящие к краху любого избравшего этот путь общества.
Подводя итоги встречи, Камал Абдуллаев выразил благодарность в адрес тех журналистов, которые на протяжении года оказывали информационную поддержку проектам БМЦМ, доводя до сведения и отечественных, и зарубежных читателей кропотливую работу, осуществляемую Центром мультикультурализма по пропаганде ценностей нашего народа, сумевшего предложить миру попробовать жить в единой семье народов, без войн, конфликтов и остракизма.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать