• суббота, 20 Апреля, 12:44
  • Baku Баку 23°C

Что нам делать с КВН,

13 января 2017 | 13:44
Что нам делать с КВН,

МЫСЛИ ВСЛУХ
«Мы начинаем КВН. Для чего? Для кого?»… Действительно, не пора ли всем нам задаться этим вопросом? Тем паче что есть повод. Причем весьма неприятный.
Итак, во вторник, 10 января, в Сочи стартовал 28-й Международный фестиваль КВН «КиВиН-2017», в котором принимают участие команды из различных государств, в том числе и команда из Азербайджана «Сборная Баку». Однако появилась информация о том, что там же выступает и команда «С хлебом и солью», представляющая непризнанный сепаратистский режим Нагорного Карабаха. Сами по себе, из неоткуда, они не могли десантироваться в Сочи. Значит, было приглашение от президента Международного союза КВН Александра Маслякова выступить на данном фестивале.
Собственно, о том же говорят сами армяне. В частности, ситуацию агентству «Новости-Армения» прокомментировал представитель команды «С хлебом и солью» Георгий Аветисян: «Это для нашей команды третий фестиваль! Надеемся хорошо выступить и попасть в лигу выше предыдущей (телевизионную)».
То есть как ни крути, а дорожка в КВН карабахскими сепаратистами уже проторена, и это было бы невозможно без согласия на то Александра Маслякова. Того самого, что не раз бывал в Баку, которому все прекрасно известно о причинах и последствиях карабахского конфликта. Но точно так же Масляков был осведомлен и о причинах и последствиях грузино-абхазского конфликта, задолго до августовской войны 2008 года. И что? А ничего - еще в 2003 году команда «Нарты из Абхазии» стала чемпионом Премьер-лиги, а в 2004-м они завоевали Гран-при Юрмальского фестиваля. Ну а годом позже эта команда стала чемпионом в Высшей лиге КВН. И все это время эту команду сепаратистов показывали по российскому телевидению, на сцене махали флагом этого сепаратистского самообразования, а в зрительном зале сидел «президент» Абхазии. И все это - благодаря инициативе Маслякова, который смеялся и аплодировал шуткам абхазских сепаратистов.
Так кто и с чего взял, что этот ушлый господин никогда не пойдет навстречу карабахским сепаратистам?! Для него КВН - давно уже бизнес, причем семейный и прибыльный. Если хорошо попросить Маслякова, уверен, он пригласит участвовать в очередном фестивале КВН хоть сборную нудистов, если таковая подаст заявку. Тем самым он лишь подтвердит то, что для любого думающего человека очевидно даже сейчас: нет смысла азербайджанским командам дальше участвовать в играх КВН. Достаточно там одного нашего бессменного и легендарного представителя - Юлия Гусмана, сидящего в жюри, находящегося в прекрасных, дружеских отношениях с Александром Масляковым, но никак не препятствующего проникновению в клуб карабахских сепаратистов.
Почему Юлий Соломонович не вмешивается в этот вопрос - вторично. Первично то, что команда их Ханкенди «С хлебом и солью» уже получила приглашение от Маслякова и, по их словам, трижды участвовала в фестивалях. Одного этого достаточно, чтобы азербайджанские команды перестали участвовать в КВН. Ну для чего оно нам нужно? Свой интеллект азербайджанцы прекрасно демонстрируют в иной передаче - в «Что? Где? Когда?». Прорывать информационную блокаду, как то было 20-25 лет назад, тоже не нужно.
Азербайджан не только участвовал, но и побеждал, занимал самые высокие места в песенном конкурсе «Евровидение», что сыграло реально весомую роль в узнаваемости нашей страны в мире. В нашей стране прошли первые в истории Европейские игры, Всемирная шахматная олимпиада, что также привлекло внимание к Азербайджану. А скоро Баку примет Исламские игры солидарности, а также ежегодно в нашей столице будет проводиться этап гонок «Формула-1». Кроме того, регулярно в нашей столице проводятся глобальные форумы с участием ведущих политиков, политологов, журналистов со всего мира.
Также уместно вспомнить и о традиционном Габалинском музыкальном фестивале. Я уж не говорю о том, что о Баку часто снимали и будут снимать передачи о туризме. Зачем, имея все это, дальше участвовать в бизнес-проекте Александра Маслякова под названием КВН, тем более после того как он уже привечает карабахских сепаратистов? Лично я никакого резона в этом не вижу…
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать