• четверг, 28 Марта, 17:06
  • Baku Баку 16°C

Неожиданный реверанс

13 января 2017 | 10:07
Неожиданный реверанс

ПОЗИЦИЯ
Неделя в жизни американского истеблишмента выдалась достаточно насыщенной. Три дня подряд американцы, да и весь мир, с интересом наблюдали за происходящими событиями. А их, надо сказать, было предостаточно.
Первым с прощальным обращением выступил пока еще действующий президент Барак Обама. Затем перед Сенатом с неожиданным поворотом на 180 градусов выступил кандидат в госсекретари США Рекс Тиллерсон. И наконец, избранный президент США Дональд Трамп провел в Нью-Йорке свою первую большую пресс-конференцию.
Надо сказать, Трамп почти не говорил о внутренней политике: только раскритиковал Obamacare, пообещал создать другую медицинскую программу, а также много новых рабочих мест. Основными темами пресс-конференции стали дальнейшая судьба бизнес-империи Дональда Трампа после его инаугурации и отношения России и США.
Однако накануне пресс-конференции американские СМИ со ссылкой на якобы засекреченные документы сообщили о возможном наличии у российских спецслужб компромата на господина Трампа. Через некоторое время оказалось, что доклад является фальшивкой. В своем Twitter Дональд Трамп заявил, что считает доклад о компромате, якобы собранном на него Россией, проплаченным его оппонентами, а также «абсолютной фабрикацией и полной бессмыслицей».
Тем не менее, выступая перед пресс-конференцией, Трамп начал с комплимента журналистам - во всяком случае, тем из них, кто критически отнесся к информации о якобы подготовленном на него в России компромате. Это был дальновидный расчет сразу по нескольким причинам. Во-первых, многие качественные СМИ в США резко негативно освещали президентскую кампанию, но теперь он показал, что не держит на них зла, а наоборот, ценит профессиональную журналистику. Во-вторых, тем самым он попытался загладить несколько своих предыдущих выпадов в отношении журналистов, чья деятельность теперь для него куда важнее.
Пресс-конференция, как и ожидалось, проходила в Trump Tower, принимали в ней участие более 250 репортеров. Началась она с небольшого предварительного выступления нового вице-президента Майка Пенса, который, упомянув публикацию BuzzFeed, сказал, что она не соответствует действительности, и добавил, что американский народ устал от фейковых новостей. «Я всегда поддерживал независимые СМИ, но вместе с независимостью приходит ответственность», - заявил Пенс.
Трамп сразу оседлал своего любимого конька, который, кстати, в немалой степени способствовал его победе. Речь идет о его обещаниях вернуть состояние экономики США на уровень лучших времен. По словам Трампа, в разных штатах США будут построены заводы автомобильных концернов. «Начинается масштабное создание рабочих мест. Многие люди сказали, что я стану самым великим создателем рабочих мест», - заявил Трамп, поблагодарив автокомпании, которые решили вернуть производство в США, в частности Ford.
Вторым вопросом журналистов, естественно, было тот, из-за которого Трамп в предвыборный период чуть ли не был подвергнут обструкции. Речь идет о его обещаниях наладить отношения с Россией, в частности с Путиным, который якобы приказал начать хакерские атаки. Трамп назвал информацию об этом «чушью и позором, которая никогда не должна была увидеть свет дня». По его словам, хакерские атаки совершались людьми и из других стран, в том числе из Китая. Он категорически опроверг измышления, что Путин помог ему на выборах. «Если Путину нравится Дональд Трамп, это плюс, а не минус. Не знаю, подружимся ли мы, надеюсь, что подружимся, шансы хорошие», - сказал он, подчеркнув, что считает сегодняшние отношения США с Россией «ужасными», но Москва нужна для помощи в борьбе с «Исламским государством».
Трамп, заявив, что полностью уходит из бизнеса, при этом не стал сам комментировать подробности, а передал слово своему адвокату, юристу компании Morgan Lewis Шери Диллон. Последняя, в свою очередь, рассказала о том, как будет происходить процесс передачи бизнеса Дональда Трампа его сыновьям - Дональду-младшему и Эрику. «Дональд Трамп уйдет со всех постов, которые он занимает в своих организациях, как и его дочь Иванка», - уточнила Диллон, добавив, что Трамп будет получать только общие сведения о работе компании, без деталей, при этом компания не будет заключать никаких внешних контрактов во время его президентства.
Как известно, Трамп жестко критиковал медицинскую программу Obamacare и намерен заменить ее на свою, более качественную и дешевую. Но ее деталей раскрывать не стал. «Комплекс мер, принятых при Бараке Обаме, - это катастрофа. Люди разоряются, платя свою страховку. Obamacare - это проблема демократов, их неудачное детище», - раскритиковал предшественника Дональд Трамп.
Он также отметил недостаточный уровень кибербезопасности в США. «Наши системы взламывает кто угодно - и Россия, и Китай, и другие», - сказал он, пообещав представить новую концепцию кибербезопасности страны через три месяца.
Кстати, Трамп также заявил, что никакой перезагрузки отношений с Россией не будет: «Мы либо поладим, либо нет». И тут же добавил, что не считает, что Барак Обама зашел «слишком далеко», введя санкции против России за кибератаки.
Неожиданный реверанс в адрес Обамы может говорить о том, что Трамп вряд ли пойдет на отмену санкций против России. Во всяком случае, в скором времени. Скорее всего, он разберется в отношениях с Конгрессом, Европой и только потом может пойти на смягчение.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать