• пятница, 29 Марта, 11:33
  • Baku Баку 5°C

Против экс-министра обороны РФ возбуждено уголовное дело

28 ноября 2013 | 09:30
Против экс-министра обороны РФ возбуждено уголовное дело

В четверг СК сообщил, что в отношении экс-министра обороны Сердюкова возбуждено дело о халатности, ущерб оценивается в 56 миллионов рублей.
Возбуждение уголовного дела о халатности против Анатолия Сердюкова является знаковым событием, хотя сама статья "довольно мягкая и аккуратная", считает политолог Михаил Ремизов.
"Когда произошло его назначение (Сердюков возглавил Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения), первой мыслью было, что это некая охранная грамота, а потом, присмотревшись к конфигурации, к должности, уровню, стало ясно, что это собственная комбинация Сердюкова, построенная на его личных связях, для того чтобы назначение было воспринято следствием как сигнал о его неприкосновенности. Возможно, это даже и повредило экс-министру", — сказал Ремизов РИА Новости.
По его словам, сам факт возбуждения против Сердюкова уголовного дела является значимым политическим событием. "Наверное, статья, по которой возбуждено дело, довольно мягкая, тем не менее это важное, политически знаковое событие, которое стало важным с точки зрения восприятия власти обществом. Дело (Оборонсервиса) стало индикатором для широкого круга обывателей", — считает эксперт.
По его словам, учитывая "довольно аккуратную статью", дело вряд ли сойдет на нет.
Как Сердюков объяснял, почему военные строили дачу его зятю
В марте, когда было возбуждено дело по факту злоупотребления должностными полномочиями при строительстве базы "Житное", Анатолий Сердюков объяснял следователям участие военных в строительстве "служебной необходимостью". Экс-министр заверял, что заботился о полноценном отдыхе бойцов зенитно-ракетных войск ПВО, которым якобы в обмен на помощь должны были предоставить льготные путевки. Как сообщали СМИ, "Житное" в основном посещали VIP-персоны. "(…) наиболее частыми гостями базы являлись сам господин Сердюков и люди из его ближайшего окружения", именно поэтому базу отдыха чаще называли дачей министра обороны

РИА Новости
banner

Советуем почитать