• пятница, 29 Марта, 12:47
  • Baku Баку 14°C

Печальная тенденция

11 января 2017 | 16:45
Печальная тенденция

МЫСЛИ ВСЛУХ
Давно уже сложившаяся традиция велит нам в начале каждого нового года оценивать главные тенденции года минувшего. О важнейших политических, экономических, культурных, военных и спортивных достижениях и неудачах 2016-го написано, пожалуй, весьма много и обстоятельно. Поэтому коснемся темы, которая пока еще не затрагивалась, но все же является весьма актуальной, злободневной и даже болезненной.
Речь идет о крайне неприятной тенденции, свидетелем которой является, уверен, не только автор этих строк, но и многие иные наши сограждане. Но начнем мы с экскурса в события едва ли не вчерашнего дня.
Высокие цены на нефть обеспечили приток больших денег в Азербайджан. Естественно, это привело к существенному росту покупательской способности населения. Логично, что в тот период как грибы после дождя открывались бутики, работая в которых, за весьма небольшой временной промежуток можно было приобрести квартиру в новостройке, сменить пару иномарок и в целом вести весьма комфортный образ жизни.
Дабы не быть голословным, приведу конкретный пример. В одном из магазинов дорогой мужской одежды, что расположен в самом центре Баку, работал молодой человек. Имени его называть не стану, ибо речь идет не о персоне, а о тенденции.Так вот, этот господин, не имеющий высшего образования, за всю свою жизнь прочел едва ли с десяток произведений, относящихся к тому, что принято называть классикой мировой литературы. Думаете, это мешало ему жить? Вовсе нет. Он прошел путь от обычного продавца одежды до маленького начальника, обучающего молодых сотрудников таинству ремесла продажи дорогих костюмов, сорочек, пальто и прочего.
Этот господин за годы своей работы - а речь идет о промежутке в семь-восемь лет - купил трехкомнатную квартиру в одной из столичных новостроек, несколько раз менял автомобили средней ценовой категории, регулярно выезжал с семьей на отдых в Турцию. Одним словом, на жизнь ему жаловаться не пристало.
Но тут грянул экономический кризис во всем мире, снизились цены на нефть, что не могло не сказаться и на ситуации в Азербайджане. Покупательская способность населения упала, многие бутики стали закрываться или сокращать персонал. Нашего «героя» никто не сокращал и не увольнял. Он сам, не имея уже привычного уровня доходов, решил уехать из Баку.
И я бы не стал осуждать этого господина, если бы не оказался свидетелем того, с какой, мягко говоря, нелюбовью он отзывался о городе, в котором родился, вырос, провел всю свою жизнь, создал семью и добился финансового успеха. Набор претензий был «классическим» для определенной категории наших граждан, живущих в Азербайджане, но мысленно всегда «сидящих на чемоданах». Тут тебе и «чушки» кругом, и перспектив, оказывается, никаких и вообще «давно хотел отсюда рвануть».
Самое интересное, что помыкавшись пару месяцев в России, этот господин вернулся обратно в Баку и сейчас постит в социальных сетях статусы и фотографии из нашей столицы, пребывая в прекрасном настроении и напрочь забыв о том, что совсем недавно возмущался тем, сколь некомфортно жить в Городе ветров. Бог ему судья, как говорится…
Тем более что немалое число тех, кто уехал из Баку в период падения своих доходов, ныне тиражируют в социальных сетях исключительно негатив о жизни в Азербайджане. Самое смешное - чаще всего это делают те, кто в нашей столице зарабатывал очень неплохие деньги, исполняя функции мальчиков на побегушках. Да, именно так.
По собственному признанию одного из уехавших, на сей раз в Украину, он выполнял личные поручения «денежных мешков». Сейчас этот господин заявляет, что он все это время «морально и душевно страдал». На вопрос о том, что ему мешало уехать в период своих больших доходов и не страдать, он отвечает привычно для людей такого склада: «нужно было делать бабло».
Сейчас он тем же пытается заняться в другой стране. Он уже обзавелся украинским гражданством, не отказавшись, кстати, от азербайджанского и считая себя эдаким «ловкачом». При этом сей бывший бакинец (именно бывший, ибо назвать его бакинцем просто невозможно) целыми днями пишет в соцсети Facebook возмущенные статусы о том, как все плохо… Нет, не на новом месте его пребывания, а в Азербайджане. Он умудряется комментировать взгляды на жизнь граждан страны, из которой уехал в погоне за деньгами. И он не чувствует, что делает что-то не так, что нет у него морального права выступать в роли ментора.
Таких примеров можно привести множество, но от их количества не изменится суть сказанного. Она проста: любой кризис - это еще и прекрасный лакмус, выявляющий истинное отношение к стране и ее гражданам со стороны тех, для кого она не более чем ойкумена, то бишь среда обитания. Увы, таковых не только в Азербайджане, но и в любом ином государстве мира всегда было и будет немало. И тем ценнее и достойнее уважения все те граждане нашего государства, кто любит Азербайджан не на словах, а на деле, кто остался тут, дабы вместе, сообща пережить нелегкий период в жизни нашей Родины.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать