• четверг, 28 Марта, 19:58
  • Baku Баку 13°C

«Диван Сталина»: Жерар Депардье и Фанни Ардан представили фильм об Иосифе Сталине

11 января 2017 | 15:24
«Диван Сталина»: Жерар Депардье и Фанни Ардан представили фильм об Иосифе Сталине
Вечером 10 января состоялась мировая премьера фильма Фанни Ардан «Диван Сталина», в котором Иосифа Сталина сыграл Жерар Депардье. Актеры и члены съемочной группы лично представили картину в Париже.
В основу сюжета лег одноименный роман французского писателя Жана-Даниэля Бальтассата. Действие ленты разворачивается в СССР в начале 50-х, она повествует о молодом скульпторе, которому предстоит создать статую советского вождя и который в процессе работы над ней становится объектом слежки КГБ. Костюмы и реквизит для съемок картины были предоставлены компанией «Мосфильм».

Примечательно, что «Диван Сталина» - уже четвертая режиссерская работа актрисы Фанни Ардан. Свой первый фильм - драму «Прах и кровь» - она сняла в 2009-м, а наш зритель наверняка помнит ее картину «Навязчивые ритмы», которую Ардан привозила в Россию в 2014-м.
Мне интересно найти гармонию между кадрами и чувствами. Сопоставить картинку и эмоции. Говорить образами, метафорами, - рассказывала Фанни Ардан в эксклюзивном интервью российскому HELLO!, отвечая на вопрос, почему она занялась режиссурой. - Когда я была моложе, общалась с известным дирижером Игорем Маркевичем, и однажды он сказал мне такую фразу: «Никогда не гасни, для кого-то ты - свет». И я не гасну. Я и виолончелистка, и реставратор, и профессор. Я продолжаю жить, развиваться и познавать мир через персонажей своих картин.
HELLO
banner

Советуем почитать