• четверг, 25 Апреля, 19:10
  • Baku Баку 21°C

Борьба за Мосул продолжается

11 января 2017 | 12:19
Борьба за Мосул продолжается

РЕГИОН
Операция по взятию главного оплота интернациональной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), признанной вне закона практически во всем мире, идет, как говорили в былые времена, с существенным отставанием от намеченного графика. Началась она 16 октября, но военные, особенно это касается морских пехотинцев и инструкторов из США, не сумели сдержать обещания взять Мосул до президентских выборов за океаном – через полторы недели Дональд Трамп приступит к обязанностям, а они волынят, понимаете ли...
Не теряя духа
Но и сегодня даются оптимистичные прогнозы, согласно которым, иракские военные при существенной поддержке шиитской милиции и менее весомом физическом подспорье «гринго» могут выбить террористов из города в начале февраля. Оптимизм экспертов и участников подпитывается прежде всего тем, что за последние двое суток они сумели добиться в этом населенном пункте впечатляющих успехов - армия освободила пять кварталов, причем в последнем из них расположен госпиталь Салам аль-Мутхана – он был атакован внезапно для противника после того, как иракские части ночью перешли один из притоков Тигра и неожиданно атаковали ИГ с тыла. В результате было освобождено более двух третей восточной части Мосула. Всего же на сегодняшний день военные контролируют три четверти районов на востоке города.
Кроме того, захвачен один из пяти мостов через Тигр, связывающих восточную часть города с западной. Над мостом, впервые за 31 месяц оккупации, города развевается иракский флаг. ИГ частично повредило мост при отступлении. Остальные переправы через Тигр полностью или частично разрушены в результате ударов с воздуха возглавляемой американцами коалиции. Своим последним военным успехам иракская армия обязана спецназу и поддержке с воздуха, которую оказывают самолеты международной коалиции. В целом же операция, как уже было сказано, идет медленно. Главная причина этого - невысокие боевые качества иракской армии.
Успехи очевидны
Конечно, правительственная армия уже не в том жалком состоянии, в каком была в июне 2014 года, когда целые дивизии бежали под натиском полутора тысячи джихадистов, сдав Мосул и еще сотни населенных пунктов, оставив ИГ целые горы оружия и боеприпасов. С тех пор иракские бойцы стали куда более боеспособными, но пока не настолько, чтобы на равных противостоять закаленным в боях, гораздо более мотивированным и фанатичным бойцам ИГ. Только работа авиации, спецназа и подавляющее численное превосходство позволяют правительственным войскам добиваться хоть каких-то успехов в Мосуле и на других участках фронта.
Однако успехи эти достигаются ценой немалых потерь, в результате которых штурмующие Мосул части спецназа, которых не так уж и много, обескровлены. По некоторым данным, к началу операции в Мосуле находилось приблизительно 3-9 тыс. боевиков ИГ. Несмотря на малочисленность этих сил, их преимущество заключается в том, что ИГ в Мосуле пользуется большой поддержкой мирных жителей из числа суннитов. Правительством же Ирака было направлено для взятия города до 60 тыс. солдат, в том числе 6 тыс бойцов «пешмерги» и 10 тыс. бойцов шиитской милиции.
Теперь регулярным войскам предстоит штурм западной части города, которая считается еще более укрепленной и подготовленной к обороне. Так что срочно потребуется подкрепление. Без него наступление захлебнется. Похоже, что штурм Мосула - это надолго. Возможно, он растянется на весь наступивший год.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать