• четверг, 28 Марта, 21:46
  • Baku Баку 13°C

Содокладчики ПАСЕ посетят Баку

10 января 2017 | 17:11
Содокладчики ПАСЕ посетят Баку
Содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Штефан Шеннах (Австрия) и Цезар Флорин Преда (Румыния) совершат оценочный визит в Азербайджан с 12 по 14 января.
Об этом сообщает пресс-служба ассамблеи.
В Баку планируются встречи Шеннаха и Преды с Президентом Азербайджана (встреча ожидает подтверждения), спикером парламента, руководителем Администрации Президента, министрами юстиции и внутренних дел, генеральным прокурором, председателем Верховного суда, председателем Коллегии адвокатов, а также с депутатами парламента, включая азербайджанскую делегацию в ПАСЕ.
Также ожидаются встречи с представителями гражданского общества, внепарламентской оппозиции и международного сообщества.
Азербайджан – одна из девяти стран-членов Совета Европы, где проводятся мониторинговые процедуры ПАСЕ, включающие диалог с властями, периодические отчеты и дебаты по прогрессу страны в соблюдении обязательств перед Советом Европы. Аналогичные оценочные визиты осуществляются в Албанию, Армению, Боснию и Герцеговину, Грузию, Молдову, Россию, Сербию, Украину.
Азербайджан с 2001 года является членом Совета Европы – крупнейшей организации по защите прав человека и развитию демократии. Тем самым страна взяла на себя обязательства по приведению национального законодательства в соответствие с международными стандартами.
1news.az
banner

Советуем почитать