• пятница, 19 Апреля, 19:21
  • Baku Баку 24°C

Новый элемент

10 января 2017 | 15:17
Новый элемент

ОБРАЗОВАНИЕ
У азербайджанской молодежи по-прежнему не иссякает интерес к учебе в зарубежных вузах. Это и престижно, и перспективно с точки зрения будущей карьеры. Но эксперты советуют нашим гражданам, отправляющим своих детей за границу, заботиться об их знаниях, а не о «липовых» дипломах. И опасения эти вполне обоснованны: диплом признанного во всем мире научно-образовательного центра дает его выпускникам немало преимуществ при трудоустройстве, их охотнее берут на работу, обеспечивая дальнейший карьерный рост. Однако, как показывает практика, среди дипломов встречаются и явные фальшивки.
Особенно много таких фактов было в 90-х годах, когда купить заветную «корочку» под грифом зарубежного вуза, преимущественно в соседних странах (России, Грузии, Украине) не составляло особого труда. Для предотвращения подобных случаев Президент Гeйдap Aлиeв еще в 2000 году подписал распоряжение «О некоторых мерах по реализации закона Азербайджанской Республики «Об утверждении конвенции о признании специальностей в сфере высшего образования в Европейском регионе».
Скрупулезная процедура
Исполнение данной конвенции было поручено Министерству образования. С целью реализации «Правил признания специальностей высшего образования в иностранных государствах и определения их эквивалентности (нострификации)», подготовленных в соответствии с данным распоряжением и положениями конвенции, в аппарате министерства был создан отдел по признанию документов об образовании для реализации процедуры признания специальностей, полученных в зарубежных странах, и определению соответствия зарубежного образования образовательным стандартам нашей страны.
С тех пор по окончании учебы за границей молодой специалист должен подтвердить свой диплом, что предусматривает прохождение определенных процедур. Минобразования завалено подобного содержания обращениями. К примеру, с 2007 года для признания иностранных дипломов в Минобразования поступило свыше 25 тысяч обращений от лиц, окончивших вуз после 1992 года. Из них процедуру подтверждения прошли только 70-75%, остальные получили отказ из-за несоответствия представленных документов нормативным требованиям.
Те, кто на личном опыте прошел этот процесс (нострификации), не понаслышке знает, какая это долгая и скрупулезная процедура. Для признания зарубежного диплома, установления эквивалентности специальностей высшего образования иностранных государств необходимо подать заявление, предоставить документ о высшем образовании, апостиль (оригинал и заверенная государственным нотариусом и переведенная на азербайджанский язык копия), приложение к документу о высшем образовании, в котором отмечены преподаваемые предметы, их объем, итоговые оценки, результаты практических, курсовых и выпускных работ и другие показатели учебного процесса (оригинал и заверенная государственным нотариусом и переведенная на азербайджанский язык копия) и т.д.
Подтверди диплом!
Все это очень тщательно проверяется. И тут выясняется, что, скажем, выпускник очной формы обучения в бакалавриате университета той или иной страны находился там не четыре года, как положено, а всего два. Или в период учебы не был зарегистрирован в базе автоматизированной информационно-поисковой системы «Въезд-выезд и регистрация». Или же представлен диплом вуза, не имеющего или лишенного лицензии. Или такой факт, как неспособность некоторых обладателей зарубежных дипломов во время собеседования в министерстве, которое, кстати, записывается на видеокамеру для обеспечения прозрачности процесса, не только продемонстрировать свои знания по специальности, но и владение языком обучения. Безусловно, во всех этих случаях принимаются решения о непризнании представленного документа в Азербайджане.
Кроме этого, есть немало зафиксированных случаев приобретения незаконными путями в зарубежных странах незаконных дипломов со стороны граждан, которые получили отрицательный ответ по нострификации. Среди университетов, которые выдали фальшивые дипломы, есть некоторые вузы Российской Федерации, Великобритании, США, Казахстана и Узбекистана.
Теперь Минобразования в целях повышения эффективности борьбы с фальшивыми дипломами намерено пересмотреть правила, дополнив новыми элементами процедуру нострификации. Рассматриваются несколько предложений. Возможно, для признания зарубежного диплома его владельцу придется пройти экзамен по специальности, продемонстрировать знания и набрать минимальный балл. Подобная практика успешно применяется в большинстве европейских стран, благодаря чему определяется профессиональный уровень специалиста. К примеру, в Чехии для подтверждения медицинского образования необходимо сдать апробационный экзамен, который состоит из письменной и устной части и проводится на чешском языке. А что касается зарубежных дипломов юристов, то их нострификация почти всегда приводит к отказам на всех четырех юридических факультетах чешских университетов из-за серьезных различий в праве тех стран, откуда привезен диплом.
О том, что и наше государство заинтересовано в том, чтобы поддерживать обучение талантливых представителей молодежи, свидетельствует и реализация утвержденной Президентом Азербайджана госпрограммы по обучению за границей, в рамках которой уже более 3,5 тысячи бакалавров, магистров и докторантов получили образование за рубежом.
Нам нужны профи
Наши студенты получают образование в Гарварде, Оксфорде, ведущих университетах Франции, Турции, Великобритании, Канады, стран СНГ. Отличившиеся высокими баллами, участием в национальных предметных олимпиадах и международных олимпиадах, демонстрировавшие высокий уровень предметных знаний и знания зарубежных языков, наши студенты, обучающиеся в различных вузах мира, развивают свои способности по приоритетным для нашей страны дисциплинам: инженерия, медицина, информационные технологии, а также сельское хозяйство, организация и управление в сфере образования и т.д.
В последнее время существенно расширился и перечень образовательных программ, сейчас в него включены специальности «нанотехнологии», «промышленная экология», «управление персоналом», «экономическая кибернетика», «аудит». Вот они-то без проблем проходят процедуру признания зарубежного диплома, установления эквивалентности специальностей высшего образования иностранных государств.
Есть немало заграничных вузов, которые дорожат своей репутацией и имиджем. Но есть и такие, которым не очень-то важно, получат должное образование наши граждане или нет. Во всяком случае, это не является для них главным приоритетом. Как и то, что они не ставят перед собою цель привлечь всех иностранных студентов к работе в своих странах - там и своих безработных с дипломами хватает. В большинстве своем зарубежным университетам наши студенты нужны для того, чтобы за счет привлеченных средств улучшать материально-техническую базу своих учреждений, повышать зарплату педагогам, приобретать новую технику и инвентарь.
Безусловно, в зарубежных институтах немало наших студентов, которые получают достойное образование и возвращаются высококвалифицированными специалистами. Но есть и такие, кто едет в другие страны и вместо учебы вовлекается в криминальные истории. Широкий резонанс получил в 2014 году случай в Турции, когда за один только учебный год из университетов были отчислены свыше 500 азербайджанских студентов. Подобные факты, безусловно, не способствуют благоприятному имиджу нашей страны.
Именно поэтому данная проблема является не только важной, но и требующей коренных изменений на уровне правового регулирования и межгосударственных договоров. Наверное, ни один родитель не хочет, чтобы его ребенок попал в руки безграмотного врача. Можно только представить, что будет с решением гражданских споров или тяжких преступлений, если эти судебные дела будут вестись необразованными и некомпетентными судьями. Или как можно жить в домах, проектировкой и строительством которых занимались специалисты, которые во время учебы торговали на базарах и собирали деньги на оплату своих экзаменов и дипломов? Кому нужны такие специалисты?
Азербайджану, строящему правовое, социально ориентированное государство, с каждым днем модернизирующее свою систему управления, нужны по настоящему компетентные профи.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать