• пятница, 29 Марта, 14:45
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана: «2016-й останется в истории как год глубоких экономических реформ»

10 января 2017 | 15:09
Президент Азербайджана: «2016-й останется в истории как год глубоких экономических реформ»

«Азербайджан в 2016 году продолжил уверенное развитие». Как сообщает АПА, об этом на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2016 году и предстоящим задачам, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства сказал, что ситуация в связи с экономическим развитием осложнилась: «Несмотря на все это, Азербайджан в 2016 году продолжил уверенное развитие, была обеспечена безопасность. Наш народ жил в условиях мира и спокойствия. Источником стабильности в нашей стране является воля народа и его выбор».
Президент Ильхам Алиев отметил, что в прошлом году все стоящие перед государством задачи были выполнены: «Был найден выход из кризиса, возникшего в результате падения цены на нефть.
Глава государства подчеркнул, что 2016 год останется в истории как год глубоких экономических реформ. «В результате принятых решений развитие ненефтяного сектора будет оставаться в центре внимания и впредь», – сказал президент Азербайджана.
Он заявил, что в результате трех-четырехкратного падения цены на нефть в прошлом году объем ВВП хоть и уменьшился, однако в ненефтяных отраслях был достигнут 5-процентный рост, а в сельском хозяйстве – рост на 2,6 процента. «Две эти цифры дают основание сказать, что из этого трудного и кризисного положения мы вышли с честью. Все сделанное нами и то, что будет сделано в этом году, еще больше усилят эту динамику. Экономика будет устойчиво развиваться, ненефтяной сектор будет развиваться, будет обеспечено создание новых рабочих мест. Уверен, мы достигнем всех обозначенных целей», – сказал глава государства.
Президент отметил, что в прошлом году в экономику Азербайджана были вложены 8 млрд долларов иностранных и 3,7 млрд долларов внутренних инвестиций: «В 2016 году одной из основных задач была защита валютных ресурсов, и мы ее обеспечили. В отличие от других нефтяных стран Госнефтефонд Азербайджана эффективно использовал свои средства. Международные финансовые структуры также высоко оценили достигнутые в Азербайджане результаты. Экономический форум в Давосе по конкурентоспособности поставил Азербайджан на 30-е место в мире. В год кризиса в стране было создано более 100 тысяч постоянных рабочих мест».
Глава государства затронул социальные вопросы. «Решение социальных вопросов в прошлом году было в центре внимания», – сказал президент Азербайджана.
Он отметил, что зарплаты в прошлом году выросли на 7%, пенсии – на 8%, и этот рост продолжится. По словам президента, наряду с этим, дифференциация тарифов на коммунальные услуги также основывается на принципах социальной справедливости, интересах среднего слоя. «Как составная часть социальной политики, были отремонтировано 485 и построено 29 школ, построено и отремонтировано 41 медицинское учреждение. Улучшение условий жизни вынужденных переселенцев также находится в центре внимания».
Глава государство добавил, что количество центров ASAN xidmət доведено до 11. «По настоящее время в эти центры поступило 13 млн обращений и увеличено количество предоставляемых услуг. В 2016 году число посетивших Азербайджан туристов выросло на 11%».
В своем выступлении президент обратил внимание на опасные процессы, протекающие в мире и регионе.
«Обращая внимание на опасные процессы, протекающие в мире и регионе, мы еще раз видим, что Азербайджан привержен своему пути: он идет дорогой независимости и развития. Мы старались и будем стараться уберечь нашу страну, народ от возможных рисков, обеспечить собственную независимость. История и происходящие вокруг события показывают, что выбранный нами путь – единственно правильный. Это путь независимости, стабильности, развития», – сказал глава государства.
banner

Советуем почитать