• пятница, 29 Марта, 04:16
  • Baku Баку 7°C

Борьба с коррупцией в Азербайджане - Отчет

09 января 2017 | 18:57
Борьба с коррупцией в Азербайджане - Отчет

Борьба с коррупцией в Азербайджане является приоритетным направлением государственной политики, и его антикоррупционный опыт отличается своим инновативным характером. Для эффективной борьбы с коррупцией в 2016 году были продолжены институциональные и законодательные меры, отвечающие международным стандартам, и были осуществлены широкомасштабные реформы.
Об этом говорится в сообщении Комиссии по борьбе с коррупцией, посвященном итогам деятельности структуры за 2016 год.
2016 год стал годом широкомасштабных экономических реформ. С целью повышения прозрачности в таможенной и налоговой сферах и улучшения инвестиционной среды были осуществлены реформы, стимулировавшие экономику страны. Для более прозрачного и быстрого таможенного оформления была обеспечена деятельность системы «Зеленый коридор», снижено количество документов, требуемых для таможенного оформления, и упрощены процедуры. Был принят ряд мер для повышения прозрачности и взаимного доверия между налогоплательщиками и налоговыми органами, улучшения качества налогового контроля и создания благоприятных условий для предпринимателей.
В соответствии с современными экономическими вызовами, с целью формирования качественно нового этапа экономического развития, диверсификации экономики страны и обеспечения устойчивости реализуемых экономических реформ, Указом Президента Азербайджана от 6 декабря 2016 года были утверждены 12 стратегических дорожных карт по основным секторам экономики. Отмеченные широкомасштабные реформы создали для Азербайджана новые перспективы и возможности. Несмотря на царящий глобальный экономический кризис, согласно итогам 2016 года, в республике получила развитие ненефтяная промышленность, и все социальные программы были полностью выполнены.
В результате проведенных реформ Азербайджан в 2016 году, согласно индексу конкурентоспособности Всемирного экономического форума, в сравнении с итогами 2015 года, поднявшись на 3 ступени, занял среди 138 стран 37-е место, и в отчете «Doing Business» на 2017 год по критерию «Старт бизнеса» среди 190 удостоился 5-го места.
В 2016 году Комиссия по борьбе с коррупцией провела итоговую оценку «Национальных планов действий по поощрению открытого правительства и борьбе с коррупцией на 2012-2015 годы». Было установлено, что Национальный план действий по борьбе с коррупцией был выполнен государственными органами на 86%, а Национальный план действий по поощрению открытого правительства – на 82%.
За отчетный период соответствующими законодательными актами была обеспечена государственная защита и прием на муниципальную службу на основе конкурса и прозрачности лиц, сообщивших о правонарушениях, связанных с коррупцией. Было обеспечено проведение на централизованной и прозрачной основе приема на работу учителей и публикация на официальной интернет-странице Министерства образования информации о вакантных учительских местах. Зарплаты учителей были повышены, а социальное обеспечение – усилено. Госорганами полностью выполнены меры по облегчению получения информации, предоставлению общественности на регулярной основе информации о деятельности госорганов и по усовершенствованию электронных служб.
В рамках системно проводимых институциональных реформ в области борьбы с коррупцией были расширены охват и направления деятельности центров «ASAN xidmət», в которые обратилось более 13 млн человек и коэффициент гражданского удовлетворения по которому составил почти 98%. Вместе с тем, для применения стандартов «ASAN xidmət» во всех государственных службах был создан индекс «ASAN xidmət». В расширении применения принципов открытого правительства, с целью координации усилий и деятельности госорганов и институтов гражданского общества была создана Платформа открытого правительства, для деятельности которой была обеспечена необходимая поддержка.
Состояние выполнения Национальных планов действий регулярно оценивалось специализирующимися в этой области неправительственными организациями, в том числе азербайджанским представительством организации «Transparency International» и «Фондом конституционных исследований», и итоговое состояние выполнения Национального плана действий по борьбе с коррупцией было определено на уровне 83%. Высокий результат независимых мониторингов, проведенных Институтами гражданского общества, еще раз подтвердили эффективность реализуемых мер по борьбе с коррупцией в Азербайджане.
Позитивная динамика в борьбе с коррупцией в Азербайджане нашла отражение также в международных антикоррупционных рейтингах. Так, в последнем «Индексе восприятия коррупции», подготовленном организацией «Transparency International», Азербайджан в сравнении с прошлым годом поднялся на 7 строчек. А в другом традиционном отчете «Transparency International» - «Барометр глобальной коррупции в 2016 году», результаты которого отражают мнение граждан, говорится о значительных подвижках в борьбе с коррупцией и снижении уровня данного явления в Азербайджане. Итоги отчета показывают, что 79% респондентов в Азербайджане не считают коррупцию основной проблемой общества. Показатели Азербайджана ниже соответствующих показателей Евросоюза (68%) и постсоветских стран (66%). Также антикоррупционные реформы в Азербайджане высоко оценены Группой государств против коррупции Совета Европы (GRECO), Антикоррупционной сетью Организации экономического развития и сотрудничества (OECD) и соответствующими подструктурами ООН.
С целью обеспечения продолжительности мер, осуществляемых в области поощрения открытого правительства и борьбы с коррупцией, распоряжением Президента Азербайджана от 27 апреля 2016 года был принят очередной Национальный план действий по поощрению открытого правительства на 2016-2018 годы. Принятие нового плана и охват предусмотренных в нем мер является очередным показателем сильной воли для расширения принципов открытого правительства и предотвращения коррупции в Азербайджане.
Меры по повышению прозрачности и борьбе с коррупцией в 2016 году были успешно претворены в жизнь, и было обеспечено устранение случаев, создающих условия для коррупции. Эти меры также придали завершенность проводимым экономическим реформам и создали новые возможности для устойчивого экономического развития.
1News.az
banner

Советуем почитать