• суббота, 20 Апреля, 08:45
  • Baku Баку 14°C

Опыт ветеранов поможет

09 января 2017 | 18:20
Опыт ветеранов поможет

Заслуженный тренер Азербайджана по футболу Диляра Ахмедова дала интервью АФФА, в котором рассказала о том, как пришла в этот вид спорта.
- С 2005 года я начала работу в этой сфере - с того момента, как была принята и утверждена Государственная программа по развитию футбола. Я - одна из первых тренеров, которые стали активно пропагандировать женский футбол в регионах, - отметила Д.Ахмедова.
- В начальный период мы сформировали два коллектива, состоявших из 13-летних и 16-летних девочек. На данный момент работаю в «Габале», выступающей в высшей лиге женского чемпионата. В то же время являюсь главным тренером команд U-13 и U-16 Детско-юношеской спортивной школы Гаха. То есть руковожу тремя командами. Наша база находится в Гахе.
До прихода в футбол Д.Ахмедова добилась успеха в другом виде спорта. Занималась легкой атлетикой. Является 4-кратной чемпионкой Азербайджана, была членом национальной сборной, выигрывала награды на различных турнирах. В 1986 году получила почетный значок физической культуры. Долгое время работала в сфере спорта. В студенческие годы участвовала в спортивных играх. Первым ее учителем был Рустам Рагимов (известный футбольный арбитр, работавший на матчах чемпионата СССР). Несмотря на занятия легкой атлетикой, очень любила футбол. После создания женской сборной связала себя с футболом. Ее вклад высоко оценили, и в 2015 году она первой в Азербайджане получила звание заслуженного тренера среди женщин.
- По ходу чемпионата мы часто бываем в различных регионах, - Д.Ахмедова поведала об интересе к футболу в регионах Азербайджана. - По моим наблюдениям могу сказать, что наибольший интерес к женскому футболу проявляется в Загатале и Гахе. Важным вопросом является правильное направление в развитии футбола. Среди 13-летних девочек интерес к футболу больше. Однако, взрослея, видишь, что интерес понижается. К примеру, если футболом увлекаются двадцать-двадцать пять 13-14-летних девочек, то по достижении 16 лет эта цифра уменьшается вдвое.
В частности родители не заинтересованы в том, чтобы их дочки играли в футбол после 19 лет. Они больше склоняются к тому, чтобы дети создавали семьи, чем занимались футболом. Мы должны проводить подготовительные программы, мероприятия, готовить семьи в психологическом плане так, чтобы они нормально относились к занятиям женским футболом в будущем. Для этого мы постоянно проводим встречи с родителями, в том числе и в школах. Но, к сожалению, порой родственники и соседи говорят родителям, что после занятий футболом их дочки будут иметь грубую форму тела. Это является самым большим препятствием для развития женского футбола.
Д.Ахмедова также рассказала об успехах воспитанниц на международной арене.
- В 2012 году в нашей стране прошел чемпионат мира среди девушек не старше 17 лет. В сборной Азербайджана были мои воспитанницы - Оля Сиошвили и Гюлянбар Гасымова. Кстати, Гасымова недавно получила тренерскую лицензию категории С. Другие воспитанницы в различные годы защищали цвета национальных сборных. Если бы в 2012 году чемпионат мира прошел в другой стране, то, возможно, женский футбол в Азербайджане не достиг бы того уровня. После того соревнования было создано несколько команд, в футбол стало играть больше девочек, - отметила она.
В конце беседы заслуженный тренер сказала о шагах, которые помогут повысить интерес к футболу.
В частности она отметила, что, как и в предыдущие годы, должны проводиться селекция, подробные обсуждения на тему «как должен развиваться женский футбол», приниматься новые программы.
- Надо проводить сборы как в стране, так и за ее пределами. Для повышения опыта женских тренеров необходимо отправлять на учебно-тренировочные занятия за границу. В то же время надо использовать опыт ветеранов, - резюмировал Д.Ахмедова.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать