• четверг, 28 Марта, 20:54
  • Baku Баку 13°C

Информация о смерти людей от гриппа в Азербайджане безосновательна – Минздрав

09 января 2017 | 14:45
Информация о смерти людей от гриппа в Азербайджане безосновательна – Минздрав
«В Азербайджане в отдельных случаях обнаруживается H3N2, который является подтипом вируса гриппа А». Как сообщила АПА заместитель директора Центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Афаг Алиева, сегодня у людей в основном обнаруживаются аденовирусы и парагрипп, которые относятся к респираторной вирусной инфекции.
По ее словам, в отдельных случаях обнаруживаются вирусные инфекции, которые являются подтипом вируса гриппа А: «Люди сами становятся причиной осложнения заболевания. Болезни протекают тяжело, потому что люди не соблюдают постельный режим, не идут к врачу, не лечатся. Если не соблюдать этих правил, тогда болезни будут осложняться. Однако, если при первых же признаках вируса получать назначенное врачом лечение, тогда болезнь будет протекать в легкой форме, никаких осложнений в виде бронхита и пневмонии не будет. Когда больные люди продолжают работать, как только они выходят из дома заражают окружающих людей».
А.Алиева отметила, что у заразившихся тяжелыми респираторными инфекциями людей берутся пробы, которые для исследования направляются в лабораторию Республиканской противочумной станции.
Замдиректора подчеркнула, что среди некоторых из них обнаружен вирус H3N2, который является подтипом вируса гриппа А. По ее словам, H3N2 – это сезонный грипп, протекающий в легкой форме.
А.Алиева отметила, что информация о смерти в людей от гриппа в Азербайджане безосновательна, до сегодняшнего дня в республике случаев смерти от гриппа не было.
banner

Советуем почитать