• пятница, 29 Марта, 14:00
  • Baku Баку 14°C

Российский историк подготовил петицию в связи с терактами, совершенными армянами в Москве

09 января 2017 | 10:04
Российский историк подготовил петицию в связи с терактами, совершенными армянами в Москве
Автор многочисленных научных исследований, разоблачающих историю армянских фальсификаций в России Олег Кузнецов подготовил петицию с требованием рассекретить материалы уголовного дела в отношении армянских террористов, взорвавших московское метро 8 января 1977 года.
Об этом московскому корреспонденту АПА рассказал сам О.Кузнецов. По его словам, данный шаг будет способствовать установлению исторической правды относительно указанного преступления и армянского терроризма.
Отметим, что 8 января 1977 года, группа армянских боевиков совершила в московском метро террористический акт, взорвав в вагоне поезда на перегоне между станциями «Измайлово» и «Первомайская» самодельное взрывное устройство. Одновременно армянские боевики совершили теракты возле продуктового магазина №15, находящегося неподалеку от здания КГБ СССР , а также в магазине №5 на улице «25 октября» (ныне ул.Никольская).
В результате совершенной группой боевиков в составе Степана Затикяна, Завена Багдасаряна и Акопа Степаняна трех террористических актов погибли, по разным данным, от 7 до 29 человек, 37 человек получили ранения. По итогам оперативно-следственных мероприятий в ноябре 1977 года преступники были установлены и изобличены. Связанный с данным уголовным делом судебный процесс был скрыт от общественности. 24 января 1979 года состоялось оглашение приговора, согласно которому все обвиняемые были признаны виновными и приговорены к высшей мере наказания - расстрелу.
Спустя годы стали известны некоторые высказывания террориста Затикяна, озвученные им в суде: «Я уже неоднократно заявлял, что я отказываюсь от вашего судилища, и ни в каких защитниках не нуждаюсь. Я сам есть обвинитель, а не подсудимый. Вы не властны меня судить, поскольку жидороссийская империя - не есть правовое государство! Это надо твердо помнить. Передайте другим, что нам остается месть, месть и еще раз месть»
Отметим, что петицию можно подписать на сайте Change.org.
banner

Советуем почитать