• четверг, 28 Марта, 15:51
  • Baku Баку 16°C

Cкончался Мариу Соареш, бывший президент и премьер Португалии

07 января 2017 | 22:26
Cкончался Мариу Соареш, бывший президент и премьер Португалии
В субботу в возрасте 92 лет скончался бывший президент Португалии Мариу Соареш.
Соареш был основателем Социалистической партии Португалии и многие десятилетия оставался одним из влиятельнейших политиков своей страны.
Его называли отцом современной демократической Португалии.
В разные годы после свержения диктатуры Салазара в апреле 1974 года он занимал посты министра иностранных дел, премьер-министра и президента, а также депутата Европарламента.
Благодаря его дипломатическим усилиям на посту премьер-министра Португалия стала членом Единого экономического сообщества (ЕЭС), впоследствии преобразовавшегося в Евросоюз.
Соареш был признанным оратором, харизматичным лидером, пользовавшимся любовью публики за свой живой нрав, остроумие и человеческое обаяние.
Сам о себе он говорил, что движим «огромной жаждой жизни и колоссальной любознательностью».
«Я бедный человек, который имел счастье встать на защиту принципов и оказаться правым», - сказал он в интервью газете i в феврале 2015 года.
Соареш был доставлен в больницу Красного Креста в Лиссабоне 13 декабря в связи с ухудшением состояния здоровья и был помещен в отделение интенсивной терапии. По свидетельству медперсонала больницы, 25 декабря он впал в кому и уже не пришел в сознание.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать