• суббота, 20 Апреля, 00:39
  • Baku Баку 15°C

Армянские оккупанты хотят сделать Истису курортом

06 января 2017 | 15:21
Армянские оккупанты хотят сделать Истису курортом
Признанное чудо природы Азербайджана – минеральные воды Истису давно стали объектом внимания и даже использования армянской стороной. Воду, выходящую из глубин земли в оккупированном Кяльбаджарском районе Азербайджана, армяне бутилируют и поставляют на рынки стран СНГ под брендом «Джермук». Сейчас в Армении заговорили о создании курортной зоны в Истису на оккупированной территории Азербайджана, передает haqqin.az.
Еще в 1926 году Высший совет народного хозяйства Азербайджанской ССР принял закон о курортно-лечебном строительстве у водных ресурсов Истису. А в 1928-м у источника Истису был создан санаторий. Сюда в советское время приезжали тысячи людей со всех концов бывшего СССР, лечились чистым воздухом и лечебными водами этих мест.
Как отмечается в справочных материалах, Истису относится к термальным водам и приближается по своему составу к водам знаменитого курорта Карловы Вары. Целебные свойства этой воды были известны еще в глубокой древности. В Истису лечились от желудочно-кишечных заболеваний, нарушений обмена веществ, заболеваний нервной системы, органов движения, урологических заболеваний и т.д.
Сейчас эта зона выглядит более чем неприглядно. Вот как описывает ее ереванская журналистка Аида Ованнисян. На днях она побывала в оккупированном армянами Кяльбаджарском районе Азербайджана, где ей посоветовали поехать в Истису. Дорога в Истису довольно опасна: разрушенные мосты, прорытые в горах туннели, узкие тропинки, густые заросли.
В общем, судя по описанию, армянам создать здесь курортную зону будет сложно. Хотя армянский геолог Акоп Мкртчян, с которым побеседовала Аида Ованнисян, считает, что «у Истису хорошая перспектива стать местом отдыха».
Напомним армянской стороне: до оккупации Кяльбаджара Истису и был местом отдыха. Кстати, резолюция 822 Совета Безопасности ООН была принята именно после оккупации армянами Кяльбаджарского района. В тексте документа требуется немедленный вывод захватнических сил из Кяльбаджара и других оккупированных районов Азербайджана.
banner

Советуем почитать