• четверг, 18 Апреля, 04:10
  • Baku Баку 15°C

Япония из-за памятника отзывает посла в Южной Корее

06 января 2017 | 14:00
Япония из-за памятника отзывает посла в Южной Корее
Япония приняла решение временно отозвать своего посла в Республике Корея Ясумасу Нагаминэ в качестве ответной меры на установку напротив японского генконсульства в Пусане памятника женщинам - жертвам сексуального насилия во время японской оккупации страны в первой половине ХХ века. Об этом сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга.
«Подобные действия оказывают нежелательное воздействие на двусторонние отношения, это неприемлемо. Мы приняли решение временно отозвать нашего посла в Южной Корее Ясумасу Нагаминэ», - сказал он.
Статуя была установлена представителями южнокорейских общественных организаций в Пусане 28 декабря прошлого года без согласования с местными властями, однако в тот же день ее убрали. 30 декабря активисты добились одобрения со стороны городской администрации и вновь установили памятник рядом с дипломатическим представительством Японии.
В декабре 2015 года Япония и Республика Корея достигли договоренности относительно проблемы сексуального рабства во время Второй мировой войны. Японская сторона также признала свою «глубокую ответственность» за проблему «женщин для утешения». В августе этого года Токио одобрил выделение 1 млрд иен (около $8,5 млн по текущему курсу) южнокорейскому «Фонду примирения и исцеления», который помогает женщинам, ставшим жертвами сексуального насилия во время японской оккупации.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать