• среда, 17 Апреля, 02:12
  • Baku Баку 14°C

Кухонная дипломатия

06 января 2017 | 13:37
Кухонная дипломатия

КОММЕНТАРИЙ
Под конец уходящего года США ввели против России новые санкции и выслали из страны 35 дипломатов. Кроме того, под санкции попали и некоторые российские организации, среди них ФСБ и ГРУ Генерального штаба ВС России. Барак Обама нанес избранному президенту Дональду Трампу последний (а может, и не последний) удар под дых. Правда, с политической точки зрения действия Обамы больше напоминают агонию умирающего, нежели потуги борца за демократию во всем мире.
Скорее всего Обама рассчитывал «одним выстрелом убить двух зайцев» - подгадить Трампу, который по-прежнему не верит в кибератаки и остается сторонником улучшения отношений с Россией, а также перед Новым годом вывести из равновесия Путина.
Ни то, ни другое не удалось
Москва на непопулярное решение Белого дома отреагировала мгновенно. Но не таким образом, как на это рассчитывал Вашингтон. В другое время противоположная сторона сразу ввела бы ответные меры, и американские дипломаты в Москве спешно приобретали бы билеты, а то и просили бы Обаму выслать если не «борт №1», то хотя бы военно-транспортный самолет, как это любят делать американцы.
В администрации Белого дома прекрасно понимали, что в течение отведенных на депортацию 72 часов, да еще перед Новым годом, 35 дипломатам вместе с семьями будет достаточно сложно улететь, и злорадно потирали руки. В России поступили иначе: специальный самолет не только вовремя доставил в Москву дипломатов, но и их дети смогли принять участие в новогодней елке в Кремле. Ход, конечно, посильнее политического.
Ответный удар
Сразу после решения Белого дома МИД России в лице его главы Сергея Лаврова заявил о неминуемых ответных мерах: Россия якобы тоже вышлет 35 американских дипломатов и закроет два учреждения при Посольстве США. Российское диппредставительство в Лондоне высмеивало Обаму в Twitter, называя его «хромой уткой». А российский премьер Дмитрий Медведев язвительно пожелал правительству Обамы «покоиться с миром».
Одним словом, Путин переиграл Обаму по всем статьям. На одном из российских форумов пользователи предложили руководству России вместо ответной депортации американских дипломатов удостоить их российских наград. Такого сарказма в адрес США еще не было. Но это был еще не конец. Россия нанесла ответный удар, от которого у членов администрации Обамы, радостно потиравших руки, должны были гореть уши. Был подготовлен ответ с хорошо продуманной драматургией.
Сначала глава российского МИД Сергей Лавров объявляет о возмездии - ответной высылке, а затем Путин великодушно и с большой помпой накладывает вето на выдворение американских дипломатов. Кремль, у которого были все права на ответные меры, решает не опускаться до уровня «кухонной дипломатии». Более того, Путин поздравляет Обаму и его семью с Новым годом.
А что Трамп? Так он очень коротко, но восторженно отреагировал на это. «Очень умно», - написал он в соцсети Twitter.
ЦРУ продолжает упорствовать
Тем временем чиновники США, представляющие американскую разведку, заявили о наличии у них «неопровержимых доказательств» того, что Россия якобы передавала через третьих лиц сайту WikiLeaks материалы, полученные в результате хакерских атак. В то же время вот уже в который раз ЦРУ утверждает, что пока не может раскрыть данные, потому что «они находятся в секретной разработке».
Скорее всего, никаких конкретных данных нет, и ЦРУ в конце концов откажется от этой идеи. Это больше похоже на попытку оправдать не только поражение Хиллари Клинтон, но и политическое фиаско Обамы как президента. Да и времени у ЦРУ остается мало, всего три дня до прощального выступления Обамы.
Трамп же, которому явно надоела кампания «кибератак», заявил о том, что готовит план по реструктуризации Офиса директора Национальной разведки США (ODNI) и других спецслужб. Он считает ODNI «политизированным» органом, штат которого чрезмерно раздут. Кроме того, избранный президент работает над реструктуризацией Центрального разведывательного управления с урезанием персонала в штаб-квартире ЦРУ в Вирджинии и увеличением числа агентов, работающих по всему миру.
Ассанж и Лазар разоблачают Обаму
Американцы утверждают, что именно Россия сливала информацию сайту Wiki­Leaks, на что основатель сайта Джулиан Ассанж дал разъяснение в интервью телеканалу Fox News. «Он (Обама) играет в игры с помощью предположений о том, что Россия взломала выборы в США. Он изображает, будто Россия превращается в набирающую мощь хакерскую машину, хотя свидетельств этому нет», - отметил Ассанж.
По его оценке, Обама «не говорит прямо, а строит предположения о том, что публикации WikiLeaks - это заговор, задуманный с целью помочь Трампу стать избранным президентом».
Основатель сайта в очередной раз категорически опроверг причастность России к публикации электронной переписки Национального комитета Демократической партии (НКДП) США и членов предвыборного штаба экс-госсекретаря Хиллари Клинтон. «Мы можем сказать, мы неоднократно заявляли на протяжении последних месяцев, что наш источник не правительство России и не (какое-либо) государство», - подчеркнул он.
А вот румынский хакер Марсель Лазар, признавшийся во взломе почты экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, выразил сомнения относительно обвинений администрации Барака Обамы в адрес России по поводу причастности Москвы к кибератакам. «Американцы сошли с ума от мысли о том, что русские вторгаются в Соединенные Штаты. Это безумие. Это истерия», - сказал он.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать