• четверг, 28 Марта, 22:54
  • Baku Баку 13°C

Террор и «льготы»

06 января 2017 | 12:32
Террор и «льготы»

Казалось бы, куда уж дальше, но проблем, сопряженных с миграционным кризисом, у Европы меньше не становится. И даже напротив.
Из Сирии в Европу под видом мигрантов прибыли как минимум 400 членов террористической группировки «Исламское государство». Их цель, по данным спецслужб, развязать резню между мусульманами и христианами и «залить кровью» европейские города. С такой публикацией выступила известная английская газета Daily Mail.
Цели названы
Возглавляет отряд из 400 боевиков один из высокопоставленных командиров ИГ, 27-летний уроженец Македонии Лавдрим Мухаджери. Балканские СМИ называют его косовским Джихади Джоном, он также известен под именем Абу Абдулла аль-Косова.
Со ссылкой на слова источников в спецслужбах ЕС, издание называет основные цели джихадистов - это ряд госучреждений в Косово, сербские православные церкви и улицы европейских городов: «Цель тут может быть одна - раздуть тлеющий конфликт между сербами и албанцам в центре Балкан. Здесь даже сильно дуть не придется. Взаимные обиды и упреки, спрятанные за красивыми ширмами новой европейской идентичности, никуда не делись».
Ранее газета The Times сообщила, что изъятые у боевиков в Сирии документы свидетельствуют о том, что ИГ планировало совершить теракты в ряде стран Европы. Секретные материалы были захвачены в городе Манбидж на севере Сирии. Для их детального изучения создан специальный центр на американской авиабазе в Кувейте, сообщил замкомандующего международной коалиции по борьбе с ИГ генерал Руперт Джонс. По его словам, документация напрямую указывает на планы нападения на многие страны мира.
Резонная отповедь
Вполне логично на этом фоне прозвучали вчерашние слова министра Турции по делам ЕС Омера Челика, который сказал, что его страна не может изменить антитеррористическое законодательство в соответствии с пожеланиями Брюсселя, еще раз подтвердив то, о чем ранее говорили турецкие власти. Однако в этот раз поводом для заявления послужил теракт в стамбульском клубе Reina в новогоднюю ночь.
При этом Челик справедливо подчеркнул, что это не в интересах безопасности и самого ЕС: «Турция делит 1295 километров границы с Сирией и Ираком. Если у страны, которая столкнулась с подобной, как в Reina, атакой, просить изменить антитеррористические законы, то это поставит под угрозу и Турцию, и Европу. Это неправильный подход. И наше решение - стратегическое. Как суверенная страна мы хотим поддерживать безопасность и у нас, и в Европе. Мы не можем идти на компромиссы в вопросах безопасности».
Страдальцы все наглее
Между тем ситуация с уже имеющимися мигрантами в европейских странах становится все более критической. Давление «миграционного элемента» усилилось до того, что в Германии уже отмечены случаи, когда беженцы при угрозе отказа от статуса устраивают акты самосожжения. 2 января в Гаймерсхайме (Бавария) 19-летний выходец из Афганистана облил себя в супермаркете бензином и совершил самоподжог. Аналогичные случаи имели место и ранее.
Беженцы по-прежнему рвутся в «райские кущи», и остановить их все сложнее. В последнее время австрийская и немецкая полиция стала тщательно проверять товарные составы и грузовики, в которых могут скрываться мигранты, пытающиеся тайно проникнуть в их страны.
3 января в мигрантском лагере возле города Кона в Италии произошел бунт. Группа мигрантов, которые ожидали временных документов, захватила в заложники 25 работников лагеря, включая медиков. После чего беженцы зажгли костры из мебели. Позже заложники были отпущены, но волнения не прекратились.
Начало года ознаменовалось довольно тревожными новостями из ЕС в плане межнациональных происшествий.
Свыше одной тысячи мигрантов из стран Африки совершили попытку оказаться на территории принадлежавшего Испании анклава Сеута, находящегося в северной части Африки. Согласно имеющимся сведениям, ранения в ходе данного происшествия получили пять сотен сотрудников пограничных служб из Марокко и еще пять граждан Испании. По сообщению испанских властей, попытка штурма носила весьма ожесточенный и организованный характер.
Охотники за «легкой жизнью»
Помимо всего этого, есть еще и такая, весьма показательная проблема, как избирательный подход самих беженцев к странам, где им выпало пережидать ужасы войны, происходящей у них дома.
Так, десятки мусульманских мигрантов бегут из Литвы и растворяются в других странах ЕС, сообщает Baltnews. На сегодня Литва приняла у себя 210 беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. По данным литовских СМИ, из них как минимум 88 покинули прибалтийскую страну.
Сообщается, что около 20 таких беженцев было обнаружено в Германии.
Вильнюс не располагает информацией о местонахождении и других мигрантов. При этом Литва обязалась принять у себя 1105 беженцев до сентября 2017 года.
А все дело, видите ли, в том, что мигранты «разочарованы» экономическим положением и уровнем заработной платы в Литве, поскольку до того приезжие ничего не знали о прибалтийской стране и считали, что она не сильно уступает в экономике Швеции или Германии.
Таких чересчур «умных» новоприбывших вообще-то было бы правильно немедленно лишать статуса беженца и просто таки высылать туда, откуда они прибыли. Ведь само понятие «убежище» предполагает не какую-то охоту соискателей за теми или иными социальными льготами и выплатами. По сути человек, спасшийся от огня войны, должен быть благодарен хотя бы за то, что ему дают безопасное жилье со всеми удобствами на территории Европы, да еще и кормят за счет государства. Но даже этого, как мы видим, к сожалению, не происходит.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать