• пятница, 29 Марта, 18:48
  • Baku Баку 14°C

Экс-глава ОДКБ прокололся

06 января 2017 | 11:13
Экс-глава ОДКБ прокололся

ПОЗИЦИЯ
Тринадцать лет руководил ОДКБ Николай Бордюжа и все эти годы армяне лелеяли мечту, чтобы он хотя бы один раз озвучил идею, что эта, порой непонятная, организация является гарантией безопасности Армении… вместе с сепаратистским образованием под названием «НКР». Не получалось.
Оно и понятно, ведь ни одна из стран-членов ОДКБ, включая Армению, не признала «НКР». Более того, попытки Армении войти в ЕАЭС вместе с Нагорным Карабахом рассыпались в прах.
Да, Николай Бордюжа не мог произнести ту вожделенную для армян фразу, однако и своих симпатий скрывать не мог. Они накапливались из года в год, и не исключено, что это стало раздражать не только членов ОДКБ, исключая Армению, но и создателя этой организации - Россию. В 2016 году Бордюжу должен был сменить другой человек, и предполагалось, что им будет представитель Армении. Однако этот вопрос неоднократно откладывался. Причину этого можно предположить.
Дело в том, что Беларусь, находясь в составе ОДКБ, приняла закон, запрещающий ей вмешиваться в военные конфликты других стран. В общем, невыполнение Минском своих союзнических обязательств, в особенности по отношению к Армении, в последней под сомнение не ставится: «Белорусский лидер не очень и скрывал, что ему более важны отношения с Азербайджаном, чем с союзником по ОДКБ - Арменией», - считают в Ереване. Казахстан и Кыргызстан симпатизируют Турции и Азербайджану и никогда не пойдут против них. Даже Россия поостережется проголосовать за председательство в ОДКБ представителя Армении, потому что тогда на всех заседаниях Армения будет нудно мусолить тот же вопрос.
Что же касается ухода Бордюжи, он все-таки прокололся, и это переполнило чащу терпения. Выступив на последнем заседании с заявлением, он открыто поддержал провокационные действия Армении в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также признал т.н. «Нагорно-Карабахскую Республику».
«Рассматриваем эти действия на территории государства-члена ОДКБ как провокационные, особенно на фоне достаточно тяжелого инцидента в Нагорно-Карабахской Республике с применением тяжелого вооружения и бронетехники в апреле сего года. Казалось бы, с учетом усилий, которые были предприняты с обеих сторон, а также лидерами ряда государств, процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы наконец-то пойдет более активно. Однако поступающие в последнее время из региона сообщения о регулярных нарушениях договоренностей о прекращении огня, а тем более очередной инцидент 29 декабря, приведший к гибели военнослужащих, вызывают серьезную озабоченность», - отмечается в заявлении.
Уход Бордюжи и передачу полномочий Валерию Семерикову многие связывают с истечением срока. Однако непонятно, почему в этой организации нет ротации по определенному количеству лет, и этот вопрос всплыл только через тринадцать лет? Поэтому не все верят в эту версию. Как считает политолог Евгений Михайлов, «на официальном уровне отставку Николая Бордюжи связывают с истечением полномочий председателя ОДКБ, однако, на мой взгляд, главная причина - его открытая поддержка армянской стороны». Политолог напомнил, что Россия, как страна-участница этой организации, многократно заявляла о том, что является гарантом мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта.
По словам эксперта, генсек ОДКБ своим провокационным заявлением, которое противоречит интересам российской стороны, фактически подставил Россию перед ее партнером - Азербайджаном. «Полагаю, что отставка генсека является ответным ходом российской стороны, попыткой смягчить сложившуюся ситуацию. И надеюсь, Баку оценит этот шаг. Предположим, что слова бывшего генсека были оговоркой по «Фрейду», учитывая его регулярное общение с представителями армянского военного истеблишмента, для которых оккупированный Карабах считается «Нагорно-Карабахской Республикой». Но даже и этот факт не снимает с него ответственности как с должностного и уполномоченного лица авторитетной структуры», - подчеркивает Е.Михайлов, отмечая, что бывший генсек ОДКБ, обвинив Азербайджан в провокации, озвучил мнение лишь армянской стороны, но отнюдь не позицию остальных стран- членов организации.
Конечно, по этому поводу свое возмущение выразил МИД Азербайджана, а внешнеполитическое ведомство России отметило, что позиция государств-членов ОДКБ по нагорно-карабахскому конфликту четко выражена в их совместном заявлении, принятом 14 октября с.г. в Ереване. Так-то оно так, но действия Бордюжи говорят о том, что в течение всего периода существования ОДКБ в нем была червоточина, которую вскрыл экс-глава структуры. Без работы этот чиновник не останется, но позицию свою не сменит. Тем более, что его по рукам уже ничто не связывает. Азербайджан получил еще одного недруга, раньше прятавшегося под шкурой ягненка под названием ОДКБ.
Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать