• пятница, 19 Апреля, 16:31
  • Baku Баку 25°C

Газовый конфликт

06 января 2017 | 10:08
Газовый конфликт

ПОДРОБНОСТИ
На взгляд обывателя, буквально на ровном месте вспыхнул скандал между иранскими и туркменскими властями - официальный Тегеран пригрозил братскому, на словах, Ашгабату международными судами в связи с прекращением поставок природного газа. По крайней мере, с таким заявлением выступила национальная газовая компания южных соседей.
Бери или плати
Здесь нет смысла искать черную кошку в темной комнате, и туркмены действуют не по принципу «утром деньги - вечером стулья». Как раз-таки выяснилось, что закаспийская страна в течение всего прошлого года неоднократно напоминала Тегерану о задолженности в $1,8-2 млрд, образовавшейся еще в досанкционных 2007-2008 годах. После того, как все сроки истекли, она и начала требовать возвращения долга - в первый же погожий январский день, так и не получив денег, «Туркменгаз» закрутил вентиль на принадлежащем ему газопроводе.
Иранская сторона утверждает, что прекращение поставок газа является грубым нарушением соглашения, поскольку визави не имеет права перекрывать трубу с «голубым топливом» даже в случае задержек с платежами.
Но позвольте, во-первых, речь идет о почти десятилетнем обещании, во-вторых, долг образовался до санкций, когда страна была платежеспособна. Кроме того, в ходе реализации контракта на поставку стратегически важного товара, несмотря на то, что одним из главных условий контракта является принцип take or pay («бери или плати»), национальная иранская газовая компания в течение ряда лет в значительных объемах не обеспечивала выборку законтрактованного газа. При этом компания не представляла туркменской стороне никаких финансовых компенсаций.
Юридическая несуразность
Возможно, это и так, но тут эксперты расходятся во мнениях. Например, руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» отметил такую юридическую несуразность, как внезапное решение Ашгабата, который должен был фиксировать все эти годы неадекватные шаги партнера:
- Задолженность Ирана Туркменистану образовалась еще в 2007-2008 годах, но требовать возвращения долга туркменская сторона начала только сейчас, причем официально МИД этой страны утверждает, что деньги нужны для технических нужд и обеспечения подачи газа. Однако более вероятно, что Туркменистану срочно понадобились средства для покрытия прорех в бюджете, образовавшихся из-за финансового кризиса.
Иран, которому было известно о финансовых проблемах Туркменистана, вместо того, чтобы платить по долгам, решил обнародовать этот конфликт - его средства массовой информации провели мощную, упреждающую информационную атаку на северного соседа. Они фактически подмочили репутацию «былого брата», представив его как ненадежного партнера, готового менять условия сделки, шантажируя перекрыть трубопровод и оставить людей без отопления в морозную зиму.
Теперь закаспийской стране, единственным покупателем газа у которой остался Китай, жизненно необходимо лоббировать строительство магистрального газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан и Индия) протяженностью 1,735 км и проектной мощностью в 33 млрд кубометров газа в год и сети транскаспийских газопроводов в Европу.
Скорее всего, тут налицо политическая игра. Тегеран, с которого год назад были сняты санкции, сознательно выставляет в неприглядном свете Ашгабат, который неоднократно заявлял о намерении поставлять газ и на запад, и на восток, диверсифицируя направления и источники топлива. То есть Иран фактически становится Туркменистану прямым конкурентом, и при этом он находится в намного более выгодном географическом положении. Для экспорта газа на запад Ирану не нужно прокладывать газопровод по так и не поделенному дну Каспия, а на востоке он граничит с Пакистаном, минуя опасный для газопровода Афганистан.
Кроме того, добиваясь получения своих вроде законных финансовых средств для решения краткосрочных проблем, Туркменистан рискует испортить репутацию надежного экспортера в долгосрочной перспективе, о чем уже начали говорить некоторые глобальные отраслевые издания.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать