• вторник, 16 Апреля, 11:47
  • Baku Баку 14°C

Главный тренер «Нефтчи»: «Мы сейчас создаем новую команду»

05 января 2017 | 13:27
Главный тренер «Нефтчи»: «Мы сейчас создаем новую команду»
Главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Эльхан Абдуллаев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
– Араз Абдуллаев пока самый громкий трансфер зимы. Как получилось, что «Нефтчи» расстался со своим капитаном? Стала ли причиной его ухода невыразительная игра и испорченные отношения с болельщиками?
– У нас были теплые отношения с Аразом. Никаких проблем не было. Я был в Турции, когда мне руководство сообщило, что «Габала» сделала выгодное предложение, и футболист не против перейти к ним. Самое главное, чтобы игроку было хорошо. Если футболист изъявляет желание играть в другом клубе и хочет поменять команду, в которой играл много лет, то есть какая-то причина. Мы стараемся каждому игроку идти на уступки. Он игрок сборной Азербайджана, и надеюсь, у него все получится в «Габале».
– Не было желание оставить его в команде или, учитывая его выступление в этом сезоне, вы даже не сделали шаг в его сторону?
– Мы не избавлялись от него. У нас не было желания выжить его из команды. Есть определенные финансовые моменты, которые мы выполнить не можем.
– То есть?
– То есть мы не можем предложить ему ту зарплату, которую будет давать новый клуб. Если футболист предложили выгодные финансовые условия и он может улучшить свое благосостояние, то почему бы этим не воспользоваться?
– Команда уже официально подписала четырех новичков. Довольны ходом трансферной политики?
– Все идет по плану. Но я бы не спешил с выводами насчет того, насколько удачными являются эти приобретения. Насколько эти трансферы эффективны, покажут игры второй половины сезона. Но в целом приобретениями я доволен. Это не спонтанно подписанные игроки – мы определенное время следили за ними. Рад каждому хорошему приобретению. Самое главное, чтобы они принесли нам пользу.
– Чей трансфер вас больше всего порадовал?
– За все трансферы рад. Были и те игроки, с кем мы хотели подписать соглашение, но по тем или иным причинам этого сделать не удалось. Я надеюсь на всех этих игроков.
– Интересная рокировка получилась между «Нефтчи» и «Карабахом». Эльшан Абдуллаев не понадобился «Нефтчи», но стал так необходим «Карабаху»?
– Я не могу дать оценку игре Эльшана, так как с моим приходом он не провел не поле ни минуты и даже в тренировочном процессе не принимал участия. Что касается его перехода в «Карабах», то он изъявил желание выступать в этой команде. У него закончился контракт с «Нефтчи», а я не сторонник кого-то насильно держать в клубе. Если футболист подошел и сказал, что хочет уйти из команды, то никаких преград я ставить никогда не буду. Но не скрываю, что хотел бы видеть его в рядах «нефтяников» и дальше. Мы даже предложили ему новый контракт. Но он выбрал «Карабах», который является на данный момент лучшим клубом страны. Я буду только рад, если он принесет им пользу.
– Тот же вопрос можно задать и про Намика Алескерова, но в точности наоборот.
– С Намиком ситуация обстоит иначе. У него был контракт с «Карабахом». Мы встретились с представителями «Карабаха» и пришли к соглашению. Благодарен им за то, что пошли нам навстречу.
– За него пришлось платить отступные?
– Нет. Он нам достался даром. Спасибо руководству клуба и Гурбану Гурбанову. Можно сказать, что это было сделано для азербайджанского футбола. Ведь Намик – игрок сборной Азербайджана и весьма потенциальное усиление для первой команды страны. Ни для кого не секрет, что в «Нефтчи» у Намика будет больше игровой практики, чем в «Карабахе».
– Не возникают трудности с финансовыми вопросами во время переговоров с потенциальными новичками, ведь ни для кого не секрет, что бюджет клуба сейчас не тот, что был несколько лет назад?
– Мы изначально нацеливаемся на тех игроков, которых можем осилить. Выше головы прыгать не собираемся в этом вопросе. В моем списке нет игроков, которые превышают наш бюджет. Даже не начинаем с ними вести переговоры. Согласно своему бюджету ищем игроков, которые соответствовали бы нашему бюджету, но и, конечно, были бы хорошего качества.
– Проделанная работа в плане трансферов внушает оптимизм?
– Мне лично внушает. Я уверен, что команды будет намного сильнее, чем до зимнего перерыва.
– «Нефтчи» определился с четырьмя из пяти соперников в Турции. «Сивасспор» (Турция), «Кукеси» (Албания), «Тосно» и «Терек» (оба – Россия) - это именно те соперники, которые вам нужны для плодотворной подготовки или учитывая ситуацию в Турции, подобрали максимально хороших соперников?
– Для любого тренера очень сложно создать новую команду. А именно этим мы сейчас занимаемся: создаем новую команду. За такой короткий промежуток времени это будет сделать очень сложно. Эти игры позволяют просмотреть и увидеть что к чему в команде. Времени у нас мало для полной подготовки. Мы не приглашаем новичков на месяц или два: они должны привыкнуть и адаптироваться к команде. После чего мы увидим хорошие результаты.
– Сколько еще игроков собираетесь пригласить?
– С моим приходом команду покинуло шесть легионеров и двое местных. Попытаемся полностью заполнить эти места. Больше никто команду покидать не будет, но по мере работы на трансферном рынке новички еще появятся. Точное количество сказать пока сложно.
banner

Советуем почитать