• четверг, 25 Апреля, 12:01
  • Baku Баку 23°C

Российский политолог: «Бордюжа лишился поста генсека ОДКБ из-за своего провокационного заявления»

05 января 2017 | 12:40
Российский политолог: «Бордюжа лишился поста генсека ОДКБ из-за своего провокационного заявления»

Как уже сообщалось, генсек ОДКБ Николай Бордюжа лишился своей должности. Произошло это спустя несколько дней, после скандального заявления генсека ОДКБ, в котором он поддержал провокационные действия Армении в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также признал т.н. «Нагорно-Карабахскую Республику» (марионеточный режим сепаратистов, действующий в оккупированном Нагорном Карабахе – Ред.).
Своим мнением относительно сложившейся ситуации с 1news.az поделился российский политолог Евгений Михайлов.
«На официальном уровне отставку Николая Бордюжи связывают с истечением полномочий председателя ОДКБ, однако, на мой взгляд, главная причина - его открытая поддержка армянской стороны», - заявил Евгений Михайлов.
Политолог напомнил, что Россия как страна-участница этой организации многократно заявляла о том, что является гарантом мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта.
По словам эксперта, генсек ОДКБ своим провокационным заявлением, которое противоречит интересам российской стороны, фактически подставил Россию перед ее партнером - Азербайджаном.
«Полагаю, что отставка генсека является ответным ходом российской стороны, попыткой смягчить сложившуюся ситуацию. И, надеюсь, Баку оценит этот шаг. Предположим, что слова бывшего генсека были оговоркой по Фрейду, учитывая его регулярное общение с представителями армянского военного истеблишмента, для которых оккупированный Карабах считается «Нагорно-Карабахской Республикой», но даже и этот факт не снимает с него ответственности как с должностного и уполномоченного лица авторитетной структуры», - сказал Е.Михайлов
В заключение он отметил, что бывший генсек ОДКБ, обвинив Азербайджан в провокации, озвучил мнение лишь армянской стороны, но отнюдь не позицию остальных стран – членов организации.
banner

Советуем почитать