• четверг, 25 Апреля, 10:00
  • Baku Баку 14°C

The Hill об азербайджано-израильских отношениях

04 января 2017 | 12:30
The Hill об азербайджано-израильских отношениях
Американское издание The Hill опубликовало статью эксперта Центра стратегических исследований Бегин-Садат, старшего аналитика израильского агентства геостратегического анализа Wikistrat и автора книги «Союз Турции с Израилем и Азербайджаном: идентичность и система безопасности государств на Ближнем Востоке и Кавказе» Александра Муринсона под названием «Азербайджан и Израиль: пример истинных мусульмано-еврейских отношений».
В статье говорится о двусторонних стратегических отношениях между двумя странами, еврейской общине и толерантности в Азербайджане. Отвечая на недавнюю статью армянского автора, предоставившую читателям издания ложную информацию о нагорно-карабахском конфликте, азербайджанской дипломатии и неверную интерпретацию азербайджано-израильских отношений, А.Муринсон пишет, что между Израилем и Азербайджаном существуют тесные и искренние отношения и сотрудничество.
Эксперт отмечает, что отношения между Израилем и Азербайджаном являются примером для других стран и доказывают, что мусульмане и евреи могут сосуществовать в мире. До распада СССР, до 800 тысяч евреев жили в Азербайджане, отмечает А.Муринсон. Говоря об антисемитизме в Советском Союзе, автор подчеркивает, что отношение к евреям в Азербайджане было всегда иное. Касаясь азербайджано-американских отношений, Муринсон отмечает, что стратегические отношения улучшатся при администрации Трампа.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать