• пятница, 19 Апреля, 05:39
  • Baku Баку 18°C

Теракт в Багдаде совпал с началом визита Олланда в Ирак - Погибли 35 человек

02 января 2017 | 14:57
Теракт в Багдаде совпал с началом визита Олланда в Ирак - Погибли 35 человек
В результате взрыва смертника на заминированном автомобиле в столице Ирака Багдаде погибли, по предварительным данным, 35 человек, 61 человек получил ранения. О этом в понедельник, 2 января, сообщает BBC News.
Среди погибших - трое полицейских.
Как сообщили представители местной полиции, взрыв произошел на оживленной площади в населенном преимущественно мусульманами-шиитами районе Садр-сити.
Пока никто не взял на себя ответственность за этот взрыв, но обычно подобные нападения на шиитов осуществляют боевики экстремистской группировки «Исламское государство» (запрещена во многих странах, в том числе в России).
К примеру, ИГ взяла на себя ответственность за два взрыва в минувшую субботу, в результате чего погибли 28 человек.
По сообщению Reuters, теракт совпал с началом визита в Ирак президента Франции Франсуа Олланда, который в понедельник, 2 января, должен встретиться в Багдаде с иракскими президентом и премьер-министром,
31 декабря в Багдаде террористы устроили два взрыва, в результате которых погиб 21 человек. Взрывные устройства сработали в коммерческом районе Синак в утренний час пик.
В октябре в Багдаде была совершена серия террористических атак, в результате которых погибли свыше 50 человек, в их числе полицейские и представители проправительственной вооруженной группировки. Ответственность за нападения взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство» (ИГ).
banner

Советуем почитать