• суббота, 20 Апреля, 02:07
  • Baku Баку 15°C

Участники «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном» обратились к народам двух стран

31 декабря 2016 | 12:11
Участники «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном» обратились к народам двух стран

Участники «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном обратились к народам двух стран по случаю наступающего Нового 2017 года.
«Уходящий 2016 год для армянского и азербайджанского народов был ознаменован созданием гражданами наших стран «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном». Впервые за весь период противостояния гражданские активисты Армении и Азербайджана выступили с миролюбивой инициативой добиться мира между нашими странами и найти долгосрочное решение карабахского конфликта путем диалога в духе общего согласия и понимания.
Эта инициатива получила широкую общественную поддержку со стороны многих политических и общественных деятелей, о чем свидетельствуют многочисленные позитивные отзывы, направляемые в адрес участников Платформы.
Мы твердо уверены, что цели, провозглашаемые нами, будут способствовать расширению сотрудничества с представителями общественности обеих стран, и что наша инициатива будет поддержана всеми здравомыслящими гражданами, выступающими за мир и счастливое будущее своих народов.
У нас нет сомнений, что принципиальное и последовательное взаимодействие всех миролюбивых сил, объединившихся вокруг «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном», позволит избавить наши народы от ненависти и вражды по отношению друг к другу, приведет к урегулированию карабахского конфликта и установлению долгожданного и прочного мира между Арменией и Азербайджаном.
Однако, к сожалению, бессмысленная война все еще стучится в двери наших народов, унося жизни юношей, как это произошло во время очередного столкновения на границе, произошедшего 29 декабря 2016 года, и мы искренне соболезнуем семьям погибших в Азербайджане и Армении.
Будущее наших народов целиком и полностью лежит на наших плечах. Граждане наших стран ожидают движения вперед, хотят идти путем развития и прогресса. Мы все несем ответственность за светлое и мирное будущее наших поколений. Давайте перестанем растрачивать силы на вражду, упреки, обиду и ссоры.
Ради общего блага армянского и азербайджанского народов объединимся вокруг инициативы участников «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном», внеся свой личный вклад в дело обеспечения мира и спокойствия на благословенной земле Южного Кавказа.
По случаю наступления Нового, 2017 года, хотим пожелать всем вам мира, добра, спокойствия, процветания и прогресса», - говорится в обращении.
Под обращением подписались:
Со стороны Армении: Ваге Аветян, правозащитник, писатель; Ваан Мартиросян, лидер общественного объединения «Национальное освободительное движение Армении» Сюзан Джагинян, журналист, заместитель председателя общественного объединения «Меридиан»; Ваагн Карапетян, член Союза писателей Армении; Анаит Синанян гражданская активистка; Армен Карапетян, гражданский активист.
Со стороны Азербайджана: Ровшан Рзаев, член Совета Правления Азербайджанской общины Нагорного Карабаха; Кямиль Салимов, профессор Бакинского Государственного Университета; Шалаля Гасанова, журналист, председатель общественного объединения «Поддержка развития связей с общественностью»; Новелла Джафарова, председатель общественного объединения «Общество защиты прав азербайджанских женщин имени Диляры Алиевой»; Пярваня Мамедова, гражданская активистка; Расим Агаев, член Союза журналистов Азербайджана.
Trend
banner

Советуем почитать