• суббота, 27 Апреля, 04:01
  • Baku Баку 14°C

Гранатовый бизнес,

30 декабря 2016 | 13:55
Гранатовый бизнес,

НРАВЫ
Армяне ежедневно и еженощно ломают голову над главным, всегда волнующим их вопросом: что же еще «прихватизировать»? Вроде украли все, что возможно: музыку, кухню, замахнулись на египетские пирамиды, на «армянские города» Киев и Львов. Список можно продолжать до бесконечности. Самое интересное в том, что в процессе «прихватизации» участвуют не только горе-ученые, которые как-то должны «обосновать» ее, но даже чиновники и религиозные деятели.
Последняя попытка «прихватизировать» еще кое-что произойдет в конце этого года - ровно в полночь в Эчмиадзине под руководством католикоса Гарегина II, который, кстати, и является инициатором этого действа.
Во всем мире любят и ценят этот фрукт, полезный от зерен до кожуры. Речь идет о гранате, который произрастает на Кавказе, в Афганистане, Центральной Азии, Италии, Испании, Греции, Франции, на африканском континенте. Любопытно, что название этого фрукта звучит практически одинаково во всех языках, а древние карфагеняне считали, что лучшие гранаты растут только у них. Как они жестоко ошибались. Оказывается, лучшие гранаты не только росли лишь в Армении, но этот фрукт является чисто армянским. Остальные пусть едят, хвалят, но не забывают, что им этот фрукт подарила Армения. Это утверждает католикос, который договорился до того, что красный сок граната - это не что иное, как кровь Христа.
И вот перед самым Новым годом армянским верующим сообщили благую весть: с благословения католикоса Гарегина II в новогоднюю ночь, ровно в полночь, в Эчмиадзине и во всех храмах армянской церкви состоится благодарственный молебен и освящение граната.
Надо сказать, что подобное новшество смутило не только армянские СМИ, которые не смогли без сарказма подчеркнуть, что подобный обряд - очередной блеск мысли Гарегина II, дополняющий черед всякого рода непонятных и авангардистских обрядов, призванных к жизни при нем. Армяне уже слышали об «освящении винограда», даже как-то свыклись с той мыслью, что можно установить день «освящения абрикоса». Но даже по армянским меркам - «освящение граната» - это уже чересчур.
Чересчур именно в том смысле, что армянские священники в Эчмиадзине ни с того ни с сего установили, что якобы гранат является армянским национальным символом. Что якобы несет в себе смысл жизни, цветения и изобилия, а вот в христианской символике гранат символизирует пролитую кровь Иисуса Христа, напоминая также «чудесное воскрешение господа и разнообразие благодатей божьих». Но ведь до недавнего времени верующие, в том числе и армянские, считали, что символом пролитой Христом крови является пасхальное яйцо.
Армяне теперь вынуждены признать, что впредь любая красная вещь для Гарегина II должна означать кровь. А то, что посреди зимы проводится освящение граната, уже наводит на совершенно иные выводы.
Но журналисты, даже армянские, - народ дотошный, и у них создалось впечатление, что армянская церковь просто косвенно способствует гранатовому бизнесу. Особенно в преддверии Нового года, когда рынки переполнены этим фруктом. Ну а если часть этих фруктов будет пожертвована на благо церкви, то объемы продаж станут беспрецедентными. Одним словом, где коммерция, там и армянский католикос.
Кстати, католикосу хотелось бы подкинуть пару идей. К примеру, в Армению завозят немало бананов и кокосов, и это очень хороший бизнес. Почему бы ему перед святым праздником в мае не организовать в Армении освящение банана и кокоса, при этом объявив, что мякоть банана - это плоть святой Гаяне, а молоко кокоса - соответственно, тоже ее. Представляете, как пойдет торговля?
Потом можно перекинуться на бататы, авокадо и другие экзотические фрукты. При этом не забывая объявлять их истинно армянскими. Иначе, понимаешь, появятся другие претенденты в Африке, вроде обезьян, орангутангов и прочих. Они, ведь, не догадываясь об армянском происхождении, очень любят эти фрукты.
Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать