• вторник, 16 Апреля, 21:06
  • Baku Баку 18°C

Недипломатичный подход

30 декабря 2016 | 12:16
Недипломатичный подход

Накануне госсекретарь США Джон Керри провел пресс-конференцию, полностью посвятив ее палестино-израильскому конфликту. В своем выступлении он дал разъяснения, почему США не воспользовались правом вето 23 декабря во время голосования на Совете Безопасности по резолюции, осуждающей строительство в поселениях.
Как известно, в Израиле принятие этой резолюции назвали «позорным» и выразили протест и, конечно же, отказались выполнять ее.
В ходе своего выступления госсекретарь дал понять, что реализация принципа «два государства для двух народов» является единственным путем гарантировать надежный и продолжительный мир между Израилем и палестинцами. Он напомнил, что будущее двух народов оказалось под угрозой, однако все еще существует возможность продвижения мирного процесса, если стороны конфликта возьмут на себя ответственность за будущее и начнут действовать в нужном направлении. При этом Джон Керри обвинил руководство Израиля в невыполнении взятых на себя обязательств, подчеркнув, что продолжающееся строительство в поселениях является «приговором для будущего Израиля».
«Хотя глава правительства Биньямин Нетаньяху и заявляет, что он поддерживает принцип двух государств, его правительство является самым правым в истории Израиля. Лидер одной из партий («Байт Иегуди», Нафтали Беннет), поддерживающих строительство в поселениях, после выборов в США даже заявил: «Закончилась эпоха принципа двух государств, - сказал Керри, отвергнув утверждение израильских лидеров, что расширение строительства в поселениях служит интересам безопасности Израиля. - Расширение поселений не имеет отношения к безопасности Израиля. А многие поселения, наоборот, усугубляют ситуацию в области безопасности».
Вместе с тем Джон Керри сказал, что поселения не являются главной причиной палестино-израильского конфликта. В частности, он несколько раз повторил, что решение Совета Безопасности ООН не только «не угрожает будущему государства Израиль», а наоборот оно было принято в его интересах, а также для того, чтобы «гарантировать ему будущее в качестве еврейского демократического государства».
«Если бы США воспользовались правом вето, это могло бы означать, что Вашингтон поддерживает поселенческую деятельность, в то время как это не соответствует действительности, - сказал Керри, подчеркнув, что это не решение СБ ООН приводит к политической изоляции Израиля, это строительство за «зеленой чертой» делает невозможным мир. - Решение не использовать право вето было принято в Белом доме с тяжелой душой».
Джон Керри обнародовал также «мирный план урегулирования», которого придерживалась администрация Барака Обамы. Согласно этому плану, палестинское государство предполагалось создать в границах 1967 года, и он предусматривал обмен территориями, а Иерусалим должен был стать столицей двух государств. Кроме того, планом предусматривалось «справедливое» решение проблемы палестинских беженцев, включая выплату денежных компенсаций, и отказ палестинской стороны от собственных военных формирований.
По словам госсекретаря США, реализация этих пунктов позволила бы гарантировать безопасность Израиля, свободный доступ к святым местам в рамках сохранения статус-кво. Это также должно было служить гарантией того, что Израиль сможет обеспечить безопасность своих граждан, а палестинская администрация - жителей демилитаризованного государства. «Всем совершенно очевидно, что Израиль должен быть в состоянии защитить себя, и существует готовность Иордании и Египта сотрудничать с Иерусалимом в этом направлении», - сказал Керри.
Все это, полагали в Белом доме, должно было привести к нормализации ситуации в регионе и признанию Израиля арабскими странами.
Джон Керри еще не закончил свою речь, когда лидер партии «Байт Иегуди» Нафтали Беннет распространил свое заявление, в котором говорится, что «Израиль не допустит создания еще одного террористического государства».
Однако в Израиле считают, что Керри своей речью только ухудшил ситуацию. И, что скорее всего, после слов главы Госдепа палестинцы в ближайшие годы не согласятся ни на какие переговоры с Израилем, а перспектива достижения мира станет еще более далекой.
Конечно, печально, что администрация Обамы, которая годами совершала ошибки на Ближнем Востоке, продолжает делать все для того, чтобы хаос продолжался, сокрушаются в Израиле.
Ранее представитель США в ООН Саманта Пауэр, выступая на заседании Совбеза ООН, объяснила причину того, что США не заблокировали антиизраильскую резолюцию, тем, что в последнее время израильская поселенческая политика превратилась в ключевой фактор угрозы израильско-палестинскому мирному процессу. «Такая ситуация представляет опасность и для самого Израиля», - сказала она.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать