• пятница, 19 Апреля, 05:37
  • Baku Баку 18°C

Подрывная деятельность,

30 декабря 2016 | 10:46
Подрывная деятельность,

КОММЕНТАРИЙ
Изрядного шуму в последние дни наделали заявления президента Болгарии Росена Плевнелиева. Напомним, политик обвинил Россию в том, что она самыми разными способами пытается дестабилизировать ситуацию внутри Европейского Союза.
В интервью Frankfurter Allgemeinen Zeitung Плевнелиев сообщил, что Москва финансирует антиевропейские партии и СМИ в Болгарии и других странах ЕС, чтобы «подорвать его изнутри». Россия, по словам болгарского лидера, как в свое время СССР, поставила перед собой одну цель - «ослабление Европы и распространение сомнений по поводу ценности демократии и верховенства права». Поэтому европейское руководство должно делать все, чтобы доносить до жителей Союза, что происходит на самом деле и как работает «русская пропаганда».
Больше российских, чем болгарских флагов
Справедливости ради сами европейские СМИ отмечают, что Плевнелиев, как ни один другой болгарский и, вероятно, восточноевропейский политик, в ходе своего пятилетнего президентского срока активно критиковал Россию. Первое интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung два года назад, в котором Плевнелиев назвал Россию «националистическим, агрессивным государством», в 2014 году вызвало дипломатический скандал между Москвой и Софией.
Тогдашний представитель российского МИД Александр Лукашевич заявил, что болгарский президент своими высказываниями в Frankfurter Allgemeine Zeitung «наносит ущерб многовековой дружбе между российским и болгарским народами». Плевнелиев отверг критику и сказал в эфире Болгарского национального радио: «Я считаю, что своим интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung я помог хорошим отношениям между болгарским и российским народом, сказав правду о действиях сегодняшнего российского правительства в Крыму, - и я буду продолжать это делать дальше».
И вот теперь Плевнелиев в интервью газете подводит итоги своего президентского срока и вновь так активно критикует Россию, что в Москве в этом видят новую атаку политика на российско-болгарское братство и единство.
«Возьмем, например, частые встречи националистических, антиевропейских партий именно в Москве. В Болгарии на публичных мероприятиях таких организаций порой больше российских, чем болгарских флагов, - говорит политик. - Российская поддержка антиевропейских сил - не единичное явление, а четкая тенденция в ряде европейских государств».
Курс на Запад
Вместе с тем Плевнелиев опроверг сообщения некоторых западных СМИ о том, что победа оппозиционного кандидата Румена Радева на президентских выборах в ноябре является признаком того, что Болгария в политическом плане сближается с Кремлем. «Это преувеличение. Опросы показали, что более 60 процентов болгар отдали бы предпочтение ЕС, если бы им пришлось выбрать между ЕС и Россией», - возразил он.
Между прочим представители бывших соцстран не первый раз обвиняют Москву в агрессивной политике по отношению к Европе и в попытках повлиять на ситуацию в регионе. Ранее президент Хорватии заявила, что в балканском регионе могут возникнуть новые конфликты, особенно учитывая участие России в гибридных войнах.
Издание Financial Times со ссылкой на данные спецслужб Венгрии писало, что российские дипломаты контактировали с неонацистами в Венгрии. В Черногории граждан РФ подозревают в подготовке покушения на премьер-министра страны Мило Джукановича и попытке государственного переворота.
В Москве все такие обвинения в своей адрес, знай себе, отрицают. Вот и на сей раз произошло то же.
В этот раз слово дали первому зампреду комитета Совета Федерации по международным делам Владимиру Джабарову. В беседе с Лентой.ру он заявил, что выступление президента Болгарии связано с желанием ЕС замаскировать собственные ошибки. «Когда получаются проблемы, всегда ищут крайнего на стороне. А кто крайний бывает за границей? Только Россия, - сказал сенатор, сравнив Плевнелиева с президентом США Бараком Обамой. - Тот, уходя, пытается все шишки кинуть в адрес России. Россия не виновата в трудностях ЕС».
Джабаров полагает, что у Евросоюза накопилось очень много проблем. Речь идет о «безграмотной миграционной политике», «бездумном расширении». Кроме того, по его словам, к Евросоюзу присоединялись страны, экономика которых не адаптирована к стандартам организации.
Откровенно говоря, в этой дискуссии большее доверие вызывают все же слова болгарского президента. Мир имеет перед глазами достаточное количество примеров вмешательства Москвы во внутренние дела других государств. Причем, как бы она ни старалась скрыть следы этих своих неприглядных поступков, со временем правда неизменно вскрывается.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать