• пятница, 19 Апреля, 12:33
  • Baku Баку 25°C

Яд в тарелке,

31 декабря 2016 | 15:26
Яд в тарелке,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Времена тотального дефицита давно канули в Лету, и сейчас можно купить практически все, были бы деньги. Это касается, в частности, посуды, которая продается и на рынках, и в супермаркетах, и в специализированных магазинах, торгующих разнообразными товарами для дома.
Ценовой диапазон также очень широк - от дешевых, доступных каждому вариантов, до тех, что по карману лишь очень состоятельным людям. В большинстве семей посуда делится на повседневную и праздничную, которую выставляют на стол по особо торжественным поводам. У каждого члена семьи, как правило, имеется индивидуальная посуда: у взрослых это обычно чашки, кружки, у детей - все, в том числе тарелки и ложки. Многие мамы предпочитают покупать для своих чад посуду с ярким рисунком, и одно из их предпочтений - чтобы она была небьющейся. Однако немногие знают, что такую посуду часто делают из меламина, который, по мнению многих экспертов, опасен для здоровья. Далеко не все даже слышали это слово и, конечно, понятия не имеют, что за ним кроется.
Посуда из меламина запрещена к продаже в некоторых европейских странах, а вот в Азербайджане ее можно купить во многих торговых точках. И речь не только о рынке, но и о дорогих магазинах, где стоит такой товар отнюдь не дешево. Внешне тарелки и чашки из меламина ничем не отличаются от фарфоровых, но на деле это - полимерный материал, пластик. От фарфора его можно отличить по весу - он легче и стоит дешевле. В состав посуды из меламина входит формальдегид - яд, который вызывает мутацию генов и аллергию. Использование ее может стать причиной болезней легких, желудочно-кишечного тракта, печени, почек и вызывать раздражение кожи. Помимо формальдегида в такой посуде содержатся свинец, марганец и кадмий, которые, попадая в организм с пищей, могут нанести непоправимый вред здоровью. Особый вред меламиновая посуда может нанести в том случае, если класть в нее горячие блюда или подогревать в микроволновой печи.
По словам Диляры Мамедовой, мамы пятилетнего малыша, раньше она вообще не задумывалась, из чего сделана небьющаяся посуда, купленная для ее чада в одном из магазинов столицы.
- Я посмотрела маркировку на дне, только когда случайно наткнулась на информацию о меламине в интернете, и мне стало страшно за здоровье своего ребенка, ведь он ел из нее долгое время. Вся подозрительная посуда, конечно же, тут же отправилась в мусорное ведро. А ведь маркировка бывает далеко не на всей меламиновой посуде, и люди не знают, что подвергают себя и своих близких опасности, пользуясь ею. Теперь я внимательнее изучаю состав посуды, чтобы больше не приобрести то, что может нанести вред здоровью.
Многим кажется, что опасный товар можно приобрести только на рынках, и стоит он дешевле, но, как показала практика, и магазины, причем популярные, недалеко ушли в этом отношении. Такая посуда может использоваться в качестве декора, на нее ненадолго можно выложить фрукты, но никак не еду, особенно теплую или горячую, - говорит она.
Чтобы узнать, поступали ли от населения жалобы на посуду из меламина, корреспондент газеты «Каспiй» обратился в Союз свободных потребителей (ССП) Азербайджана.
По словам главы ССП Эйюба Гусейнова, таких жалоб к ним до сих пор не поступало. Он отметил, что о многих вредных предметах обихода широкой общественности ничего неизвестно, в частности о посуде из меламина.
- Вредной может быть и посуда с тефлоновым покрытием, получившая сейчас повсеместное применение. По этому поводу очень много информации в интернете, и я советую гражданам внимательно изучить ее, а потом уже самим решать, пользоваться такой посудой или нет, - заявил Э.Гусейнов.
Отметим, что вред посуды из меламина подтверждают и эксперты ООН по технической безопасности: в организм человека с разогретой едой попадает два канцерогенных вещества - формальдегид и мономерный меламин. В итоге возникает та же проблема, которая ведет к возникновению новообразований, то есть к заболеванию раком.
Как рассказал врач Республиканского токсикологического центра, доцент Азербайджанского медицинского университета Исмаил Эфендиев, вопрос о вреде посуды из меламина требует дальнейшего изучения. Он отметил, что при соблюдении определенных правил такая посуда не будет представлять угрозы здоровью человека.
- Скажем, если в посуду из меламина положили яблоко, а потом съели его, ничего опасного не случится. Другое дело, если такую посуду нагревать, что-то в ней готовить - тогда вредные вещества попадут в еду, а затем и в наш организм. Отмечу также, что такую посуду нельзя тереть жесткой щеткой, так как в результате на ней могут появиться царапины. А поврежденную посуду из меламина, на которой есть царапины или трещины, использовать крайне нежелательно, - подчеркнул наш собеседник.
С гигиенической точки зрения меламин далеко не безупречен - спустя какое-то время посуда из него покрывается паутинкой микротрещин. Зачастую покупателей привлекают яркие картинки, которые производители рисуют прямо на дне тарелки. По технологии этот рисунок - обыкновенная переводная картинка, причем без всякого защитного слоя. Этот печатный рисунок при соприкосновении с пищей, особенно горячей, выделяет тяжелые металлы. По словам специалистов, меламин не вызовет мгновенного отравления, он действует медленно, накапливаясь в организме. Формальдегид, содержащийся в меламиновой посуде, может стать причиной рака, нарушения иммунной системы, аллергического раздражения слизистой оболочки глаз, кожных заболеваний, болезни внутренних органов - сердца, печени, почек, селезенки, желудка; экземы, заболеваний верхних дыхательных путей, сбоя в системе кроветворения. Меламин в свое время испытали на крысах, и результаты этого испытания позитивными никак не назовешь. Оказалось, что грызуны, поевшие из меламина, приобрели раковые заболевания и мутагенные изменения, то есть сбой в генетическом коде.
Осенью 2008 года миру стал известен факт, что в Китае меламин добавлялся в детские смеси, что привело к массовым отравлениям и даже смерти малышей.
Главврач поликлиники №8, член Азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова считает, что тут очень важно знать, проходила ли меламиновая посуда проверку в Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам.
- Если такая проверка была и по результатам ее посуда допущена на рынок - значит, она безопасна. Если же продают образцы, которые не прошли проверку, то с этим уже нужно разбираться, ведь для посуды установлен ряд стандартных экспертиз. Покупая товар в магазине, стоит потребовать паспорт на нее, и если его не предъявят, я бы посоветовала от покупки воздержаться. Вообще, в случае с посудой из меламина большое значение имеет то, как ее эксплуатируют. Это же относится и к тефлоновой посуде. При несоблюдении правил эксплуатации она тоже может нанести вред здоровью, - сказала Т.Керимова.
К сожалению, получить комментарии по поводу посуды из меламина в Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам нам не удалось.
Комментируя вопрос о вреде посуды из меламина, председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев отметил, что уже давно ничего о посуде из этого материала не слышал.
- Но как раз недавно обсуждал со знакомыми то, что раньше люди чаще покупали фарфоровую посуду, а теперь нередко отдают предпочтение пластмассе. Пластиковая посуда может быть как высокого, так и низкого качества. Отмечу, что любые изделия, которые используются детьми и беременными женщинами, должны проходить особенно тщательную проверку, и посуда - не исключение.
Известен случай, произошедший в Российской Федерации, когда у ребенка, за которым присматривала и кормила няня, начались серьезные проблемы с печенью. Его отправляли в больницу, там ему становилось лучше, но ситуация повторялась, когда он возвращался домой. Под подозрение попала няня - у родителей возникла мысль, что, возможно, она чем-то травит их малыша. Но причиной плохого самочувствия ребенка явилась ложка, купленная его родителями, которая выделяла кадмий. Каждый раз при кормлении ребенок получал микродозу этого вещества, что в итоге и привело к сбою в работе печени. Необходимо, чтобы соответствующие службы тщательно проверяли посуду, поступающую к нам на рынок, ведь это - вопрос безопасности населения, - отметил Н.Агаев.
Как распознать посуду из меламина, если на ней нет штампа melamin на оборотной стороне? Она - белого цвета, часто с рисунком, легкая, небьющаяся, издающая глухой звук при ударе о дерево.
Фарфор и стекло звучат звонко, но вопреки расхожему мнению, и они могут быть опасны, если на них есть рисунок, который сделан красками, содержащими тяжелые металлы - свинец и кадмий. Безопасная роспись - подглазурная, менее яркая. Надглазурная, напротив, выделяется насыщенными цветами. Однако, по мнению некоторых специалистов, лучше вообще выбирать посуду без рисунка.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать