• пятница, 29 Марта, 11:42
  • Baku Баку 5°C

Медальный урожай

23 ноября 2015 | 19:36

Сборная Азербайджана по дзюдо подвела черту под успешным выступлением на очередном крупном турнире. На этот раз наши спортсмены собрали богатый урожай медалей на Гран-при в Циндао (Китай), где им удалось выиграть сразу шесть наград.
Главными героями татами стали Ильгар Мушкиев (60 кг) и Ниджат Шихализаде (66 кг), примерившие «золото». Лидер мирового рейтинга в своей категории Рустам Оруджев (73 кг) завоевал «серебро», а бронзовые награды оказалась в активе Рамина Гурбанова (90 кг), Эльхана Мамедова и Эльмара Гасымова (оба - 100 кг). В общекомандном зачете наша дружина заняла почетное третье место, уступив по количеству и ценности медалей сборным Японии (5-1-3) и Монголии (2-2-2).
Китайский вояж удался во всех смыслах. Примечательно, что на протяжении последних лет наш коллектив не принимал участие на Гран-при в Циндао, поэтому прошедший старт оказался в какой-то степени дебютным. И наши дзюдоисты задали высокую планку уже в первый день соревнования, выиграв две золотые медали. В весе до 60 кг блеснул Ильгар Мушкиев, показавший довольно уверенную борьбу. Примечательно, что в четвертьфинале он выиграл у своего товарища по сборной Орхана Сафарова. Это была уже не первая встреча спортсменов - не далее как в мае на «Большом шлеме» в Баку Ильгар уступил Орхану, но в Китае смог взять реванш и дойти до самого конца. Сафаров, в свою очередь, стал седьмым, но если учитывать, что это был его первый турнир после травмы, результат на Гран-при имел вторичное значение. А первичное - войти в соревновательный тонус и вновь почувствовать драйв.
«Подготовка к Гран-при велась на высоком уровне. В результате внимания, уделяемого нам новым руководством Федерации, мы уже ведем борьбу за высокие места, - сказал после турнира Ильгар Мушкиев. - Последние успехи показали, что азербайджанское дзюдо находится на правильном пути. Несмотря на мою победу, должен признать, что Орхан Сафаров - один из сильнейших дзюдоистов в категории 60 кг. Он на 5 месяцев остался вне соревнований из-за травмы, тем не менее, схватка между нами была очень напряженной. На каждый бой я выходил, как на последний. Стиль моего соперника по финалу был похож на мой. Поэтому мы повели открытую схватку. То, что соперник устал, сыграло мне на руку».
Убедительно провел старт и Ниджат Шихализаде - из четырех его соперников в Циндао четверо представляли Азиатский континент. И символично, что азербайджанский дзюдоист начал с победы над монголом Батгерелем Батцецегом, а завершил турнир победой в финале над еще одним представителем этой страны - Тумурхулегом Давадоржем. Взяв у последнего реванш за поражение в полуфинале «Большого шлема» в Париже.
Подтвердил свой статус одного из сильнейших спортсменов в своей категории и Рустам Оруджев. В целом он отборолся на хорошем уровне, а в финале не уступал японцу Соичи Хашимото. Но в поединке равных соперников все решил один эпизод - секундная потеря концентрации привела к поражению. Как тут не вспомнить финал «Большого шлема» в Париже, где Рустам уступил другому представителю Страны Восходящего солнца - Хироюки Акимото. Впрочем, можно предположить, что Оруджев сделает верные выводы их этих схваток.
«Турнир выдался сложным. Тут разыгрывались лицензионные очки, отчего все соперники сильно подготовились, - признался наш дзюдоист после финала. - Остался доволен организацией, все было отлично. Что касается моего выступления, то я был близок к победе, но сделал одну ошибку и проиграл. В какой-то момент забыл слова тренера и позволил сопернику провести прием. Постараюсь не изменять свой вес к Гран-при Кореи, который пройдет на следующей неделе. Надеюсь, выиграть там «золото».
В весе до 90 кг приятно удивил Рамин Гурбанов, который в четвертьфинале уступил финалисту Олимпиады Эсли Гонсалесу из Кубы, но смог реализовать шанс на «бронзу», поочередно выиграв британца Эндрю Бернса и россиянина Кирилла Вопросова. Причем, все четыре победные схватки на турнире наш дзюдоист завершил досрочно, по праву войдя в число призеров. «Команда выступила очень хорошо на Гран-при, где разыгрывались лицензионные очки и выступали сильнейшие спортсмены, - сказал после турнира Гурбанов. - Хорошо подготовились, отчего и завоевали столько наград. Благодаря условиям, созданным новым руководством федерации, а также тренерам, я смог завоевать медаль. Теперь готовимся к корейскому Гран-при».
А вот в категории до 100 кг пьедестал разделили два азербайджанских дзюдоиста - Эльхан Мамедов и Эльмар Гасымов. Волею турнирной сетки они встретились между собой уже в четвертьфинале. В этом году это был уже второй очный поединок спортсменов, правда, первый завершился довольно неприятно. Напомним, что весной на Гран-при Тбилиси Эльхан и Эльмар сошлись в полуфинале, причем, экс-чемпион мира получил травму и не смог продолжить встречу, а затем надолго слег на больничный. В Циндао соперники не провели приемов, и победителя определило количество предупреждений - меньше их оказалось у Эльхана Мамедова. В полуфинале, правда, он уступил опытному казаху Максиму Ракову, но реализовал шанс на «бронзу», огорчив украинца Артема Блошенко.
«Приятно занять первое общекомандное место в мужском турнире, - заявил по окончании соревнований Мамедов. - Схватка с Эльмаром прошла в трудной борьбе. Мы хоть и соперники на татами, но в жизни, как братья. Впереди Гран-при Кореи. Постараемся сделать все ради новых побед».
В свою очередь, Эльмар Гасымов в утешительных поединках разобрался с хорватом Златко Кумричем и Карлом-Рихардом Фрейем из Германии, также завершив китайский турнир с бронзовой наградой. «Соревнования получились тяжелыми. Я на 90% был уверен, что возьму медаль, - заявил журналистам Гасымов. - Но из-за травмы немного сомневался. Несмотря на это, бился до конца и добился своей цели. Так получилось, что боролся с Эльханом и проиграл по количеству предупреждений. Надеюсь, врачи помогут, чтобы к следующему турниру я встал строй».
Напоследок отметим, что сборная Азербайджана уже определилась с составом на предстоящий Гран-при Кореи. Соревнования пройдут 26-28 ноября в Джеджу, а в список главного тренера вошли Орхан Сафаров, Ильгар Мушкиев, Ниджат Шихализаде, Рустам Оруджев, Гусейн Рагимли, Абдулхаг Расуллу, Мамедали Мехтиев, Рамин Гурбанов, Эльхан Мамедов, Эльмар Гасымов и Ушанги Кокаури. На турнир, который носит рейтинговый характер, уже заявились 434 спортсмена из 72 стран мира.