• пятница, 29 Марта, 10:43
  • Baku Баку 5°C

Жилье станет доступным

29 декабря 2016 | 14:56
Жилье станет доступным

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Многие годы в столице наблюдается нехватка небольших по метражу квартир, доступных по стоимости для среднего класса населения. Спрос на такое жилье настолько велик, что и говорить не приходиться. Для поддержания отечественной строительной сферы и решения проблемы в стране предпринимаются комплексные меры по строительству бюджетного жилья.
Накануне определились четкие контуры будущего массового строительства - основные пути решения квартирного вопроса населения нашли отражение в «Стратегической дорожной карте по развитию в Азербайджане жилищного обеспечения по приемлемой цене».
Весть о строительстве доступного жилья не оставила равнодушными большинство граждан, нуждающихся в собственном крове, но не имеющих финансовой возможности позволить себе такую «роскошь». Высокие цены на рынке первичного и вторичного жилья не способствовали удовлетворению спроса малоимущих и даже средних слоев населения, но это лишь часть проблемы. Дело в том, что само предложение на рынке бюджетных квартир эконом-класса было скудным, что не мешало строительству высотных жилых зданий для обеспеченных слоев населения. В беседе с газетой «Каспiй» на эту проблему неоднократно указывал известный эксперт недвижимого рынка, исполнительный директор Ассоциации риэлторов Азербайджана Эльнур Азадов.
На пути развития рынка
Со слов Э.Азадова, решение правительства о массовом строительстве жилья по приемлемым ценам, безусловно, поспособствует росту предложения квартир эконом-класса. «Я приветствую это решение, поскольку долгое время Баку переживал острую нехватку в сегменте предложения недорогих квартир, доступных для среднего слоя населения, - сказал наш собеседник. - Более того, именно дефицит предложения дешевого жилья провоцировал ценовой виток на недвижимом рынке и приводил к росту стоимости так называемых «элитных» квартир. Ведь это взаимосвязанные процессы, а потому реализация планов правительства по строительству бюджетного жилья должна привести к падению ценовых индексов всего портфеля предложения на недвижимом рынке. Стоимость бюджетных квартир диктует цены всего рынка жилой недвижимости».
Следует понимать, что стратегия обеспечения жильем по приемлемым ценам решает целый ряд ключевых задач, способствуя росту предложения на квартиры эконом-класса, оптимизации цен и устойчивому развитию строительной сферы. Кроме перечисленных дивидендов, стратегия имеет важное социальное значение, принимая во внимание появление большого количества рабочих мест и повышение уровня занятости на рынке труда. Помимо перечисленных преимуществ, положительный вектор стратегии определяет рост ВВП. Так, в путеводном документе грядущего масштабного строительства сообщается, что до 2020 года за счет реализации приоритетных мероприятий в сфере обеспечения населения страны доступным жильем ВВП страны увеличится на 249 млн манатов, а в строительном секторе будет создано около 10 тыс. новых рабочих мест.
Госагентству жилстроя расширят полномочия
Надо отметить, что «Стратегическая дорожная карта по развитию в Азербайджане жилищного обеспечения по приемлемым ценам» содержит ключевые цели, намеченные в данной плоскости до 2020 года. В первую очередь, это «проектирование и реализация жилищного обеспечения по приемлемой цене». Сообщается, что в рамках стратегии Государственное агентство по жилищному строительству получит дополнительные полномочия. Большое внимание уделяется применению механизмов, создающих выгодные условия для функционирования рынка доступного жилья. По подсчетам авторов документа, реализацией этих целей будет обеспечен прямой рост реального ВВП в 2020 году до 168 млн манатов и косвенный - до 81 млн манатов. Также отмечается, что на реализацию стратегии потребуется 900 млн манатов инвестиций. Упомянутые средства будут привлекаться частью у частных инвесторов, другой - из государственных средств.
Кстати, Госагентство жилищного строительства при Президенте Азербайджана, имеющее непосредственное отношение к планам строительства доступного жилья и стратегии развития в этой сфере, призвано обеспечивать потребности граждан страны в жилой площади, способствовать улучшению жилищно-бытовых условий населения, а также обеспечить строительство в современном архитектурном стиле многоквартирных зданий, отвечающих экологическим требованиям и требованиям энергетической эффективности. В плоскости прочих целей Госагенства - усовершенствование государственного управления в сфере градостроения и строительства. Все перечисленные задачи будут исполняться в рамках целей, обозначенных путеводным документом.
Кроме этого, сообщается, что для устойчивого функционирования Госагентство жилищного строительства призвано уделить внимание реализации высокодоходных проектов жилья premium-класса. Для этого будут оценены пустующие земельные участки и спрос на элитные жилые комплексы. Путеводный документ информирует, что до 2020 года правительство планирует усилить позицию этой структуры для решения поставленных задач.
Работа в этом направлении предстоит масштабная. Так, до 2025 года планируется начать капитальную и плановую реконструкцию городов республики, а после - устранить недочеты в развитии жилищного сектора районов республики, говорится в «дорожной карте». Правительство планирует предоставить Госагентству по жилищному строительству полномочия на основе определенной стратегии и целей, а также внедрить основные механизмы, создающие благоприятные условия для деятельности жилищного рынка с приемлемыми ценами. Как отмечается в документе, для удовлетворения неотложных жилищных потребностей OOO MIDA подготовит соответствующие проекты.
Прозрачность и удобство
Напомним, что созданное в подчинении агентства ООО MIDA призвано решать вопросы, связанные с предоставлением разрешений на строительство многоквартирных жилых домов и эффективным использованием выделяемых на эти цели финансов. Уставный капитал ООО MIDA был определен на уровне 10 млн манатов. Вскоре после этого, 16 ноября этого года, глава государства подписал указ применительно к деятельности Госагентства. Были утверждены правила льготного приобретения жилья, находящегося в распоряжении ООО MIDA. А главное, для этой цели решили запустить на портале «Электронного правительства» систему «Льготное жилье». Организацией этой системы занимается Госагентство по жилищному строительству, а обеспечит деятельность - ООО MIDA.
По данным газете «Каспiй» эксперта недвижимого рынка Рашада Алиева, электронная система, безусловно, упростит и автоматизирует процедуру. «В этом изначально заключалась идея данного решения. Ведь если принять во внимание множество жалоб заемщиков, недовольных сложностью выбора ипотечного кредита, всевозможные нарушения и бюрократию, электронная система, интегрированная в «Электронное правительство» должна положить конец негативным явлениям - ее преимущества заключаются в удобстве и прозрачности», - сказал Р.Алиев.
Помимо облегченной и цивильной системы в плоскости применения «Электронной ипотеки» немалые перспективы этой сфере сулит применение льготного ипотечного кредитования. Таким образом, уже скоро граждане смогут приобрести квартиры на льготных условиях. Этот подход облегчит доступ к ипотеке неимущих слоев населения, потому что льготное жилье рассчитано на людей с небольшим достатком. Цены на такие квартиры будут ниже рыночных, а ипотека долгосрочной.
С учетом новых вызовов
По мнению доктора экономических наук председателя Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, обнародованный накануне документ представляет собой новый стратегический подход к развитию строительной отрасли, рынка бюджетного жилья и льготной ипотеки.
«Прежде всего, эта и прочие стратегии подготовлены с учетом новых вызовов постнефтяного периода. Основным отличием этой и других стратегических «дорожных карт» от ранее принятых госпрограмм является то, что в «дорожных картах» определены конкретные индикаторы, позволяющие измерить результаты деятельности по каждому из направлений. Такие индикаторы, с одной стороны, позволят определить эффективность исполнения программ по каждой из сфер, с другой - повысят отчетность госорганов, - сказал В.Байрамов в беседе с газетой «Каспiй». - Особую важность представляет то, что каждая цель в рамках документа ясна и обоснована со стратегической точки зрения. Это реальная основа, четко очерченный путь, направленный на решение важной социальной проблемы - жилищного вопроса наших граждан».
Со слов собеседника редакции, в стратегической «дорожной карте» отдельно указаны такие пункты, как финансирование начертанного плана действий. «Кроме того, пристальное внимание уделяется контролю над выполнением поставленных задач и методам мониторинга. Такой подход открывает перед нами широкие возможности в плоскости эффективного исполнения положений «дорожной карты». Это свидетельство того, что документ не только учитывает специфику местного рынка недвижимости, но подготовлен на основе международных стандартов качества», -уверен В.Байрамов.
Комплексный подход
Следует отметить, что главной целью создания социального жилищного фонда является решение проблем в этой сфере малообеспеченного населения с последующим улучшением социального благосостояния страны в целом. Бюджетное жилье будет реализовываться по сравнительно невысоким ценам. При этом граждане смогут приобретать его в рассрочку с длительным периодом погашения, по низкопроцентному кредиту. Получив право на поселение в такую квартиру, жильцы будут ежемесячно оплачивать ее аренду компании-застройщику, и в то же время эта сумма зачисляется в качестве погашения займа. После полного погашения задолженности квартира приватизируется и становится собственностью жильца.
«Формирование социального жилищного фонда сравнительно новая инициатива для нашей страны, и в этом ощущается огромная необходимость, так как немалая часть населения страны испытывает потребность в доступе к недорогим квартирам. Мы изучили передовой опыт в данной сфере, и в ближайшее время стартует процесс массового строительства бюджетных многоквартирных домов», - сказал Президент страны Ильхам Алиев в ходе заседания правительства. Со слов главы государства, такого рода проекты будут не только в Баку. Строительство доступного жилья будет поэтапно налажено во всех городах и районных центрах страны.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать