• четверг, 18 Апреля, 21:54
  • Baku Баку 21°C

Благоприятный год

29 декабря 2016 | 12:26
Благоприятный год

СОТРУДНИЧЕСТВО
Взаимоотношения Азербайджана и Беларуси давно уже являют собой пример для подражания другим государствам. Такие тесные дружественные отношения на межгосударственном и личностном уровне редки в современной мировой политике. Баку и Минск неоднократно приходили на выручку друг другу в сложные периоды своей истории. Наши народы знают это и помнят, что и отражается на уровне межгосударственных отношений.
В посольстве Беларуси под самый занавес уходящего года прошла традиционная итоговая пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Беларусь в Азербайджанской Республике Геннадия Ахрамовича.
- Уходящий год был особенно благоприятен для двусторонних азербайджано-белорусских отношений. Его главный итог - это существенная активизация двустороннего сотрудничества, практически по всем направлениям.
К сожалению, текущий год в силу мирового финансово-экономического кризиса оказал негативное влияние и на наши страны. Поэтому по итогам 10 месяцев этого года произошло существенное снижение обоюдного товарооборота. Его общий объем составил $104 млн, сократившись более чем на 50%. Конечно, по итогам года мы сократим этот барьер, но, тем не менее, снижение товарооборота будет существенным. В то же время мы приветствуем рост по итогам 10 месяцев азербайджанского экспорта в Беларусь в 3,7 раза.
Конечно, мы ожидали снижения объемов торговли, но при этом не посыпали голову пеплом, а упорно работали. К примеру, в текущем году товарооборот осуществлялся примерно по 300 товарным группам, 80 из которых были совершенно новыми для наших торгово-экономических взаимоотношений.
Мощный всплеск
В 2016 году между нашими странами был, наверное, самый мощный всплеск сотрудничества на уровне контактов между высокопоставленными чиновниками. Результатом этих визитов стали подписанные многочисленные соглашения в разных сферах сотрудничества.
Мы полностью поддерживаем нынешнюю политику официального Баку, направленную на диверсификацию экономики и развитие, в частности, сельского хозяйства. К примеру, в Беларуси давно уже обратили внимание на необходимость развития агропромышленного комплекса. Поэтому, обладая примерно равной с Азербайджаном численностью населения (9,5 млн человек), Беларусь в состоянии прокормить 60-70 млн в частности, только в прошлом году мы экспортировали сельхозпродукции на сумму в $6,7 млрд. В настоящее время мы стараемся передать свой опыт в развитии сельского хозяйства азербайджанским коллегам.
Сотрудничество в сфере промышленности
Надо отметить, что Азербайджан и Беларусь работают над наращиванием экспорта в третьи страны автомобильной и сельскохозяйственной техники, произведенной на Гянджинском автомобильном заводе.
Сотрудничество в области промышленной кооперации является перспективным и составляет до 20% торгового оборота двух стран.
Хочу особо отметить работу Гянджинского автозавода. Спектр производимых здесь белорусских машин увеличивается из года в год. За все время работы завод произвел более 8000 тракторов «Беларусь» и более 3000 грузовых автомобилей МАЗ.
Помимо этого, с завода осуществляются поставки техники в третьи страны. К примеру, уже налажен экспорт тракторов в Грузию, идет работа по наращиванию поставок в другие страны. Также ведется работа по началу производства на Гянджинском автозаводе узлов и агрегатов для их дальнейшей отправки в Беларусь. Еще одним перспективным проектом является производство в Гяндже белорусских автобусов. Надеюсь, скоро их можно будет увидеть на улицах городов и регионов Азербайджана.
В планах Минского тракторного завода и Гянджинского автомобильного завода - доведение объема ежегодной сборки техники до 2000 единиц к 2020 году.
Имеется обоюдная заинтересованность сторон и в реализации на базе Гянджинского автомобильного завода проекта по организации сборочного производства пассажирской техники Минского автомобильного завода.
Поставки нефти
Пользуясь случаем, я в очередной раз хотел бы выразить благодарность Азербайджану за поставки в нужное для нас время около 85 тыс. тонн нефти для обеспечения непрерывных производственных циклов на наших нефтеперерабатывающих заводах.
Как известно, в Беларуси имеется два НПЗ - в Мозыре и Новополоцке, которые имеют технические возможности производить нефтепродукты стандарта Евро-5 и Евро-6. Поэтому тут имеет смысл говорить о взаимодействии. Обе стороны заинтересованы в том, чтобы азербайджанская нефть перерабатывалась на белорусских НПЗ, а затем в виде качественных нефтепродуктов с добавленной стоимостью реализовывалась бы за рубежом.
Новые магазины
В 2017 году в Беларуси будет открыт первый азербайджанский магазин национальной продукции. Этот вопрос был одним из главных в ходе недавней поездки министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева в нашу республику.
Одновременно активно обсуждается открытие азербайджанских торговых домов в Беларуси. Думаю, белорусам будут интересны поставки азербайджанского табака, хлопка, вин, коньяка и другой продукции.
Белорусская сторона представила Азербайджану ряд объектов, где могли бы быть открыты такие магазины. Это будет управленческая и торговая структура, где будет представлена азербайджанская продукция высокого качества. Первый магазин будет открыт уже в 2017 году. Уже подписано более 40 контрактов на поставку азербайджанской продукции: с нашей стороны никаких препятствий нет, дело за азербайджанской стороной.
Что касается белорусских магазинов в Азербайджане, то их уже имеется пять и все в Баку. Но мы планируем открыть и в других городах тоже.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать